Проекты программы «Активное долголетие» содействуют развитию туризма

20 февраля 2018

Руководитель проектов АНО «Центр развития социального туризма» Дмитрий Бобров принял участие в работе заключительного семинара программы «Активное поколение-2017», в которой участвовали 18 социальных организаций Петрозаводска и Карелии. 


Темами проектов 2017 года стали образование и просвещение, доступность услуг в сельских районах, связь поколений, сохранение народных традиций и культуры, сохранение здоровья, обучение на компьютере. Председатель некоммерческого фонда «Новое образование» Галина Степанова сообщила, что в 2017 году Фонд Елены и Геннадия Тимченко поддержал 18 социальных проектов на общую сумму 1,2 миллиона рублей. В конкурсе участвовали 32 социальных организаций Петрозаводска и Карелии. Главной оценкой успешности проекта является устойчивый результат, чтобы достигнутый при финансовой поддержке гранта эффект на исчез.

По оценке Дмитрия Боброва, итоги многих проектов могут стать основой для развития туризма в районах Карелии. Так, благодаря программе «Активное поколение», в Видлице появился велосипедный маршрут по памятным местам, подготовлено описание местных достопримечательностей и издан буклет-путеводитель. Получившие поддержку Фонда Тимченко социальные культурно-досуговые центры городских районов Петрозаводска смогут принять участие в создании клубов путешественников для граждан старшего поколения.

Специалисты «Центра развития социального туризма» изучат опыт программы «Активное долголетие» для возможного тиражирования успешных проектов. Информация о выявленных и созданных в ходе реализации проектов туристских достопримечательностях будет направлена в Информационный туристский центр Республики Карелия.