Проект "Было/стало": участие НКО Карелии в конкурсах Президентских грантов

26 февраля 2018

          Федеральные конкурсы для неправительственных организаций - «Президентские гранты» - ежегодно проводятся с 2005 года. В течение 2006-2016 годов карельские СО НКО всегда являлись активными участниками «Президентских грантов», что позволило не только привлечь в регион дополнительные средства на реализацию общественно-значимых инициатив, но и способствовать повышению качества социальных услуг, оказываемых НКО населению.



В 2017 году произошли серьёзные изменения в порядке проведения конкурса.

          Распределением средств занимается единый Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества. Помимо этого, заявки на участие в конкурсах принимаются в форме электронных документов посредством заполнения соответствующих электронных форм, размещенных на официальном сайте Конкурса по адресу: https://президентскиегранты.рф/. Это нововведение предназначено для того, чтобы упростить процедуру участия в Конкурсе, что способствует повышению активности участия некоммерческих организаций Карелии.

         В первом конкурсе 2017 года карельскими НКО было подано 47 заявок, из них победителями признаны 12 проектов на общую сумму порядка 16 млн. рублей. В втором конкурсе - было подано 97 заявок, из которых 31 проект на сумму более 40 млн. рублей был признан победителем.

          Таким образом, по итогам участия в двух конкурсах общественными организациями Карелии привлечено порядка 57 млн. рублей на реализацию 43 проектов. Это самые высокие результаты за историю участия институтов гражданского общества республики в конкурсах «Президентских грантов». Всего, начиная с 2006 года, карельскими организациями привлечено более 125 млн. рублей на реализацию 144 проектов.

          Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия во взаимодействии с Общественной палатой Республики Карелия, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в Республике Карелия уделяется особое внимание повышению социальной компетенции и поддержке некоммерческих организаций при подготовке проектных заявок на соискание грантов Президента Российской Федерации, участия в федеральных и региональных конкурсных отборах. Систематически проводятся обучающие семинары, тренинги, консультации по социальному проектированию, выпускаются методические рекомендации, оказывается содействие в реализации уже поддержанных проектов.

          При подготовке использовалась материалы презентации с обучающего семинара Фонда президентских грантов, проходившего в Петрозаводске 16 февраля 2018 года.