Некоммерческие организации могут привести свои уставы в соответствие с Гражданским Кодексом Российской Федерации.

27 февраля 2018

С 1 сентября 2014 года вступили в силу поправки в главу 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, касающиеся вопросов организационно-правовых форм юридических лиц, в том числе некоммерческих организаций.

В связи с этим, некоммерческим организациям, зарегистрированным до 01.09.2014 и не вносившим изменения в учредительные документы, необходимо при первом изменении учредительных документов внести изменения в уставы для приведения их в соответствие с положениями Гражданского кодекса.

Для регистрации изменений в устав необходимо собрать пакет документов, который надо представить в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия:

1)         Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма № Р13001) – в двух экземплярах, подпись заявителя на одном экземпляре должна быть нотариально удостоверена.

2)         Протокол (выписка из протокола) уполномоченного руководящего органа некоммерческой организации о внесении изменений в учредительные документы – в двух экземплярах.

Протокол (выписка из протокола) уполномоченного руководящего органа некоммерческой организации должен содержать данные, указанные в статье 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3)         Устав некоммерческой организации (в новой редакции) – в трех подлинных экземплярах. Листы всех экземпляров устава, представляемых на государственную регистрацию, должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью заявителя на обороте последнего листа на месте прошивки.

Если при изменении учредительных документов меняются сведения о наименовании юридического лица, сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, сведения о кодах экономической деятельности, данные изменения необходимо указать в соответствующих листах формы № Р13001.

Поскольку изменения в учредительные документы НКО приводятся в соответствие в связи с изменением законодательства, государственная пошлина за регистрацию изменений не взимается.

Если при изменении учредительных документов меняются сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, то руководителям НКО необходимо направить в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия:

1). Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма N Р14001) - в двух экземплярах, подпись заявителя на одном экземпляре должна быть нотариально удостоверена.

2). Протокол (выписка из протокола) уполномоченного руководящего органа некоммерческой организации, подтверждающий в установленных законодательством Российской Федерации случаях, сведения о некоммерческой организации, подлежащие изменению в Едином государственном реестре юридических лиц – в двух экземплярах.

Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения, не связанные с внесением изменений в учредительные документы некоммерческой организации, осуществляется бесплатно.