Шапочка как повод для дружбы

26 апреля 2018

Карельское республиканское общество дружбы «Карелия – Финляндия» ежегодно принимает участие в российско-финляндских культурных форумах. В 2017 году на форуме в Санкт-Петербурге, который был ознаменован важным событием в российско-финляндских связях, наше общество предложило Обществу «Финляндия – Россия» начать совместный проект «От 100-летия к 100-летию». Долгосрочный проект начался в конце 2017 года, в год столетия независимости Финляндии, и продлится до 2020 года – столетия Республики Карелия.

В ходе переговоров с Восточным и Северным Окружными отделениями Общества «Финляндия – Россия» было решено знакомить жителей районов Карелии с многообразной финской культурой. Ответные карельские дни предполагается проводить в муниципалитетах Финляндии. Диалог культур на уровне общественных организаций и простых граждан двух стран – это залог сохранения и развития добрососедских дружеских взаимоотношений.

 

Первое событие большого проекта состоялось в г. Петрозаводске. 10 декабря 2017 года открылась выставка «Шапочки Вилле»/ ”Villein pipot”, которая была организована совместно с Национальным театром Республики Карелия и Обществом «Финляндия – Россия», при поддержке Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

История выставки такова. В 2014 году в Финляндии прошёл конкурс по изготовлению шапочек Вилле. Самый русский актёр Финляндии Вилле Хаапасало известен как культурный деятель, широко пропагандирующий многонациональную культуру и языки народов России, богатую историю, красоту и самобытность нашей страны. Хаапасало узнаваем благодаря шапкам, которые он носит практически постоянно. Шапочка / pipo является товарным знаком актёра, которую он снимает только во время еды, сна, в церкви, во время отпуска и иногда в сауне.

Организаторы финского конкурса предложили придумать и сделать шапочку любой формы из любого материала по своему выбору. Из полученных на конкурс изделий были отобраны лучшие шапки, которые теперь демонстрируются по всей Финляндии.

В прошлом году благодаря сотрудничеству двух обществ дружбы выставку смогли увидеть и жители Петрозаводска. Кроме того, в преддверии открытия выставки был организован конкурс шапочек Вилле для жителей Карелии. Победителей конкурса наградили на открытии выставки. Коллективная работа учащихся финно-угорской школы имени Элиаса Лённрота, шапочка, выполненная в технике кружевоплетения на коклюшках, пополнила коллекцию выставочных шапок и отправилась в Финляндию, в Общество «Финляндия – Россия».

 

На предстоящем культурном форуме в финском городе Савонлинна будет продолжено обсуждение мероприятий проекта «От 100-летия к 100-летию». Среди тем переговоров музыкальный и танцевальный обмен, проведение мастер-классов по традиционным финским ремёслам и финскому костюму, развитие многосторонних культурных связей между городами побратимами и районами-побратимами.