Добро пожаловать в карельское село Киндасово!

21 мая 2018

16 июня 2018 года в старинном карельском селе Киндасово Пряжинского национального муниципального района состоится Республиканский фестиваль мужской культуры "Медолапый-диво леса" ("Mezikämmen- mečän ilo").

Организаторы фестиваля: МОО «Нуорус Вяги» («Молодость и сила»)

При поддержке: Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия; Администрации Пряжинского национального муниципального района.

Проведение межнационального фестиваля поможет познакомить представителей разных национальностей с традициями и культурой коренных жителей края карелов, вепсов, финнов, а также других финно-угорских и иных народов, особенно мужского населения, дает возможность национальным диаспорам Карелии показать свою традиционную культуру и поучаствовать в национальных состязаниях и мероприятиях фестиваля.

Символом фестиваля является медведь. Медведь - культовая фигура у карелов и большинства финно-угорских народов. Охота на медведя является традиционным занятием коренных жителей Карелии. Через древность коренные жители пронесли охотничьи традиции, уважение и поклонение медведю. Местные жители до сих пор называют медведя «медовой лапой», боясь произносить его настоящее имя, во избежание «порчи» и «сглаза».

Фестиваль в Киндасово предполагает театрализованное представление с элементами обрядовых действий при проводах мужчин на медвежью охоту и рыбалку. После представления команды уходят на «охоту». Фестиваль содержит комплекс соревнований  в традиционных видах спорта финно-угорских народов для мужчин, женщин, детей и семейных команд, который в совокупности представляет демонстрацию физической культуры, спортивные соревнования и состязания по народной игре "Кююккя", стрельбе из лука, силовых единоборствах, а также выступление фольклорных коллективов с традиционными обрядами, связанными с охотой и рыбалкой сопровождаются народным гулянием, встречей фольклорных коллективов, угощением традиционными блюдами.

В спортивных соревнованиях примут участие мужские команды, представляющие  национальные общественные организации, спортивные команды районов, городов и поселений.

Контактные телефоны:

Председатель Совета  МОО «Нуорус Вяги» ( «Молодость и сила»)  

Геннадий Васильевич Лукин - +7(931)700-91-54