О ходе реализации проекта, поддержанного Фондом президентских грантов

29 мая 2018

            Негосударственным информационно-консультационным учреждением «Центр бюджетного мониторинга» реализуется проект «Мультикультурный барометр как инструментарий для превентивных мер в профилактике экстремизма в межнациональных отношениях», ставший победителем второго конкурса 2017 года Фонда президентских грантов.

            В рамках проекта запланировано распространение методологии мультикультурного барометра как инструмента мониторинга межнациональных отношений и миграционных процессов в четырех субъектах Арктической зоны Российской Федерации: Республике Карелия, Республике Саха (Якутия), Мурманской области и Чукотском автономном округе, проведение пилотных исследований, связанных с опросом трудовых мигрантов и принимающего сообщества. Предполагается формирование региональных исследовательских команд, обладающих компетенцией в области межнациональной и межкультурной коммуникации. Это достигается путем проведения серии семинаров, круглых столов и мастер-классов, позволяющих сформировать работоспособную команду на региональном уровне.

В ходе реализации проекта была разработана анкета для опроса мигрантов и принимающего сообщества. Для проведения исследования активно используется потенциал социальных сетей.

            21 февраля 2018 года на заседании Консультативного совета по вопросам взаимодействия с национальными общественными объединениями, в том числе национально-культурными автономиями, при Министерстве национальной и региональной политики Республики Карелия старшим научным сотрудником Центра бюджетного мониторинга, доктором политических наук Марией Питухиной подробно представлена методология реализации мультикультурного барометра.

            Ближайшие семинары по подведению предварительных итогов исследования в субъектах Российской Федерации запланированы 20 июня в г.Якутске и 7 августа в г.Анадыре.

По материалам сайта Петрозаводского государственного университета (https://petrsu.ru/news/2018/40706/realizatsiya-proekta)