Русский Север в гостях у Сакартвело

29 мая 2018

С 12 по 21 мая творческий десант из Петрозаводска посетил солнечную Грузию. Лекции, концертные программы, семинары, спектакли, состоялись по инициативе Карельской региональной общественной организации  «Театр поэзии КРЕДО» при грантовой поддержке Фонда «Русский мир».  Партнерами культурно-образовательного форума «Россия и Грузия: навстречу друг другу» выступили администрация Петрозаводского городского округа, Общество российских соотечественников Аджарской автономной республики, Дом дружбы г. Батуми, Общество русской культуры в Грузии «Родник», Городской дом культуры Петрозаводска.

«Мы рады, что творческие коллективы нашего города благодаря Фонду «Русский мир» получили возможность представить культуру Русского Севера жителям Грузии, показать всю широту, искренность и размах русской песни, великую мощь русского слова, укрепить творческие связи с образовательными центрами Батуми и Рустави. Это проект – пример народной дипломатии в действии», – отметил начальник управления культуры мэрии Петрозаводска Сергей Соловьев.

Профессор кафедры русской литературы и журналистики Петрозаводского государственного университета Ирина Спиридонова познакомила магистрантов, преподавателей высшей и средней школы Батуми и Рустави со своей авторской концепцией темы огня в русской литературе, рассмотрела принципы межкультурной коммуникации в этнической картине мира на примере русской, грузинской, армянской, киргизской литературы.

«Еще древние люди знали, что в одну воду дважды не ступить. И жизнь человека – это всегда диалог: диалог культур, отношений, эмоций.  И в этом диалоге надо жить, стараться услышать, понять и принять другого человека, представителя другой нации. Ведь национальная культура – это и есть то лучшее, что мы несем, это та самая соль земли, которая каждого из нас делает богаче и сильнее. Форум «Россия и Грузия: навстречу друг другу» подарил нам неоценимую  роскошь человеческого общения, на прочном фундаменте которого рождается понимание между нашими народами, продолжается диалог культур, создаются новые проекты», подчеркнула на Круглом столе профессор Ирина Спиридонова.

Самых маленьких жителей Грузии ждала встреча со сказкой, с чудом, с театром кукол. Театр кукол – это особый мир, мир детства, доброты и уюта, где все желания исполняются, где смотришь на мир широко раскрытыми глазами. Такую встречу со сказкой «По щучьему велению» подарил всем кукольный маг и чародей творческого центра «Маленькая страна» Борис Кудрявцев. Глаза детей сияли счастьем, радостью от встречи с героями русских народных сказок.

«На спектакле я видела блеск в глазах не только детей, но и родителей. Дети относились к спектаклю – как к действу, красивому, хорошему, интересному. У родителей же проскальзывала тоска по нашему безоблачному детству, по нашей общей культуре, по тем сказкам. Современные сказки лишены духовности, а в каждом сказочном герое русских народных сказок есть душа: русская душа без всяких политических подтекстов, огромная, всеобъемлющая. На спектакль своих детей привели армяне, грузины, азербайджанцы, русские – и все они ушли довольные, радостные, счастливые. Вот она – объединяющая сила искусства!  После спектакля у нас зародилась новая творческая идея: создать на базе театральной студии «Зеркало» г. Рустави театр кукол для детей», отметила в интервью заместитель председателя русского общества «Родник» в Грузии Вера Кузнецова.

Теплый, задушевный голос Валентины Моисеевой в сопровождении аккордеониста Дениса Городничина, проникновенное исполнение русской классики актрисой Ингой Гаевской подарили жителям грузинских городов настоящий праздник встречи с русской культурой на концертной программе «Русская душа». Молодежь в зале живо реагировала на удивительно сильные по красоте и искренности песни «Россия – дивные края», «По Муромской дорожке», «Белым снегом», «В лунном сиянии». А в финале концерта весь зал вместе с артистами пел знаменитые на весь мир «Подмосковные вечера». Музыка, поэзия поистине не имеют границ, это разговор от сердца к сердцу.

«Хочу от всей души поблагодарить всех участников этого проекта! Я очень рада, что молодые люди России и Грузии так заинтересованы в общении, конструктивном диалоге культур, укреплении творческих связей между нашими странами. Лучшее, что можно сделать в данной непростой политической ситуации – это реализовывать такие проекты. Они согревают душу человека, оживляют отношения между Россией и Грузией! Я с нетерпением жду следующих встреч, следующих проектов, которые дадут возможность обменяться мнениями, послушать живую русскую речь, послушать в прекрасном исполнении русские песни.  У нас, к сожалению, их чрезвычайно редко можно услышать, если только по российским каналам в интернете. А это живое искусство, искреннее, глаза в глаза! Спасибо за эти мгновения радости и счастья!» поделилась своими эмоциями после концерта директор дома дружбы г. Батуми Медея Микеладзе.

Петрозаводчане увезли с собой в сердцах частичку солнечной Грузии в надежде увидеть снова радостные лица грузинских зрителей и снова спеть вместе замечательную песню Александра Колкера «Долго будет Карелия сниться», которую в Сакартвело знают и очень любят!


Инга Гаевская, член художественного совета театра поэзии "Кредо", руководитель проекта.