Опыт Республики Карелия в сфере реализации государственной национальной политики обсудили в Великом Новгороде

7 июня 2018

В Великом Новгороде прошел окружной семинар-совещание по реализации Стратегии государственной национальной политики регионами Северо-Запада России. В мероприятии, организованном аппаратом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, приняли участие представители Федерального агентства по делам национальностей, Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Санкт-Петербургского государственного университета, регионов Северо-Запада России.
Заместитель Главы Республики Карелия по внутренней политике Владимир Любарский представил доклад «О реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Республике Карелия», отметив, что в республике проживают представители 130 национальностей, зарегистрировано более 80 национальных общественных объединений, активно участвующих в жизни региона. При Главе Республики Карелия действует Совет по межнациональным отношениям.
Владимир Любарский подчеркнул, что ситуация в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Карелия спокойная и стабильная, что подтверждается итогами опросов общественного мнения.
Участники семинара-совещания отметили положительный опыт координации действий органов исполнительной власти Республики Карелия и муниципальных властей, в том числе поддержку деятельности консультативных советов по реализации национальной политики и развитию межнациональных и государственно-конфессиональных отношений при главах администраций муниципальных районов и городских округов республики. Также представителей регионов Севера-Западного федерального округа заинтересовала работа Центров межнационального сотрудничества, действующих на базе районных библиотек и этнокультурных центров в 12 муниципальных районах и городских округах Республики Карелия.
В завершении доклада Владимир Любарский поблагодарил Полномочное представительство Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе за системную поддержку и помощь в реализации Стратегии государственной национальной политики на территории Республики Карелия.
В работе мероприятия также принял участие Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев.

Фото с сайта szfo.gov.ru