Карельская региональная молодежная общественная организация «Творческий центр «Арт-Синтез» начала реализацию проекта «Молодость – содружество»

14 июня 2018

Проект «Молодость – содружество» направлен на создание условий для развития взаимоуважительных отношений молодежи в межнациональной и межкультурной среде, овладение навыками конструктивного взаимодействия в обществе между представителями различных национальностей путем изучения информации (культура, традиции народов), необходимой для построения диалога в социуме.

 Участниками проекта является молодежь города Петрозаводска и районов Республики Карелия в возрасте от 10 до 18 лет.

В рамках проекта на базе молодежных клубов столицы Карелии (структурных подразделений молодежного центра «Смена») планируется проведение тренингов, направленных на профилактику экстремистских проявлений в подростковой среде, серия профилактических мероприятий на базе школ районов республики (не менее трех муниципальных районов), а также организация итогового фестиваля национальных культур в Петрозаводске.

В начале июня 2018 года состоялись мастер-классы для участников культурно-досуговой программы «Клубникулы» в молодежном клубе на Древлянке - ребята узнали историю появления кукол и их назначение, самостоятельно изготовили куклы Ладушки.

Также на базе молодежного клуба на Зареке в рамках проекта организован и проведен игровой тренинг «Стереотипы и мы». Молодые люди пообщались по заявленной теме, а приятным бонусом стала возможность поиграть в народную карельскую игру «Кююккя» и русскую народную игру «Городки».

Важно отметить, что в 2017 году при поддержке администрации Петрозаводского городского округа КРМОО «Творческий центр «Арт-Синтез» разработала методическое пособие «Твой выбор» по работе с подростками в вопросах профилактики негативных и конфликтных ситуаций. Рецензию на пособие подготовили специалисты Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Республике Карелия, Карельского института развития образования.

Деятельность творческого центра «Арт-Синтез» организована в тесном контакте с муниципальным молодежным центром «Смена» Петрозаводского городского округа.

Проект «Молодость – содружество» получил в 2018 году поддержку Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия в рамках реализации подпрограммы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии» («Карьяла - наш дом») государственной программы Республики Карелия «Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина».