Коллеги из Республики Карелия и Ленинградской области обменялись опытом в сфере социальной и культурной адаптации мигрантов

25 июня 2018

На территории Ленинградской области прошли выездные мероприятия в рамках проекта «От взаимодействия к взаимоуважению – модель сотрудничества органов местного самоуправления в Республике Карелия с Центрами межнационального сотрудничества», в которых приняли участие представители органов местного самоуправления из Пряжи, Костомукши и Петрозаводска, руководители центров межнационального сотрудничества из Беломорска, Олонца, Костомукши, Сегежи, Суоярви и Петрозаводска, а также партнеры проекта – ассоциация «Карельский ресурсный Центр общественных организаций» и благотворительный фонд «ПСП-Фонд» (г. Санкт-Петербург).

Рабочие встречи состоялись в администрациях Всеволожского и Гатчинского муниципальных районов: коллеги обменялись практическим опытом в сфере социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики межнациональных конфликтов.

Представители делегации из Карелии рассказали об опыте создания центров межнационального сотрудничества и об их работе, а также о взаимодействии органов МСУ с НКО на примере Пряжинского национального муниципального района.

Елена Проскурякова, главный библиотекарь Отдела планирования и развития МУ «Централизованная библиотечная система» Петрозаводска: «Информация о деятельности коллег из Ленинградской области, направленная на сотрудничество с национальными общественными организациями, на гармонизацию отношений с мигрантами заставила задуматься о перспективах развития Отдела информационного обслуживания мигрантов, который работает на базе нашей Централизованной библиотечной системы с 2009 года».

Николай Оськин, генеральный директор Ассоциации «Карельский ресурсный центр общественных организаций»: «Было очень полезно услышать об опыте работы с мигрантами в Ленинградской области. При этом Республика Карелия также имеет богатый опыт деятельности в данной сфере. Такие поездки позволяют организовать не просто обмен опытом, но и перспективное планирование деятельности центров межнационального сотрудничества, основанное на тесном взаимодействии с органами местного самоуправления. В этом году в рамках проекта БФ «Здоровье Карелии» будет открыт уже тринадцатый такой центр в Карелии – в Пряжинском национальном муниципальном районе».

Проект реализуется благотворительным фондом «Здоровье Карелии» при финансовой поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.


 


Ксения Чумак, БФ «Здоровье Карелии»