Центр развития социального туризма принимает предложения по специальным туристским маршрутам Карелии

19 сентября 2018

18-19 сентября 2018 года в г. Петрозаводске при поддержке Фонда президентских грантов состоялась Ι региональная конференция «Доступный туризм для старшего поколения». На конференции был дан старт проекту автономной некоммерческой организации Центр развития социального туризма «Доступный туризм для старшего поколения. Маршрут». До конца 2018 года на территории Республики Карелия будет разработано не менее пяти 1-2-дневных туристских маршрутов для граждан старшего поколения, один из них будет протестирован. 

В качестве партнеров проекта выступают туроператоры Республики Карелия с многолетним опытом работы - ООО «Острова», ООО «Русский Север», ООО «ИнтурЛидер», музей-заповедник «Кижи», а также Управление по туризму и Информационный туристский центр Карелии. Финансовую поддержку проекту  «Доступный туризм для старшего поколения. Маршрут» оказал Фонд президентских грантов.


В ходе конференции состоялось подписание Соглашений о сотрудничестве в сфере развития социального туризма с новыми партнерами – отелем PITER INN, Центром развития добровольчества, ООО «Турхолдинг Родина Карелия». Интерес к участию в проекте проявили представители органов местного самоуправления, турбизнеса и общественных организаций Сегежского, Кондопожского, Пряжинского, Олонецкого, Сортавальского районов Карелии и г. Петрозаводска.


В течение октября Центр развития социального туризма принимает предложения от туроператоров и объектов показа по вариантам круглогодичных туристских маршрутов, адаптированных под физические и финансовые возможности граждан старшего поколения. В это же период будет сформирована группа из представителей общественных организаций, экспертов в сфере туризма и СМИ. В ноябре 2018 года эта группа совершит путешествие по одному из представленных маршрутов и проведет его тестирование на соответствие критериям комфорта, доступности и безопасности.

В дальнейшем этот опыт будет использован при развитии межрегиональных маршрутов, в том числе в рамках проекта «Серебряное ожерелье России». Результаты проекта и презентация туристского маршрута, адаптированного для граждан старшего поколения, будут представлены на итоговой конференции в Петрозаводске в декабре 2018 года.