Проект "Толвуйский острамок" - первые итоги и новые партнеры.

29 сентября 2018

Фонд поддержки и развития культуры "Преображение" продолжает реализацию грантового проекта «Толвуйский острамок», который был поддержан по итогам конкурса президентских грантов в 2018 году.

Стартовый этап проекта проходил с июля по сентябрь 2018 года на территории Медвежьегорского района Республики Карелия: состоялась презентация проекта в с.Толвуя, были проведены открытые мастер-классы для местных жителей, а также прошли рабочие встречи со специалистами в области культуры, образования, представителями муниципальной власти.

Основными партнерами проекта являются: Толвуйский библиотечно-досуговый центр, СОШ с.Толвуя,  КРОО "Преемственность русских традиций", Музей-заповедник "Кижи".

Сегодня в составе Толвуйского сельского поселения 18 деревень. В 1993 году в центре с.Толвуя построено кирпичное здание, в котором теперь располагается Толвуйский библиотечно-досуговый центр и Администрация поселения. Рядом находится общеобразовательная школа, сельская столовая, Храм Георгия Победоносца. Жители с.Толвуя ежедневно посещают данные объекты и общаются друг с другом, поэтому в рамках проекта запланировано создание общественного культурно-образовательного пространства, в состав которого войдут современная музейная и фольклорная лаборатории, а также занимательная комната и ткацкая мастерская для местных жителей.

Известные исторические факты о с.Толвуя помогут созданию местных брендов и распространению информации за пределами села. Как известно, с.Толвуя впервые упоминается в 1375 году и является родиной всемирно известной И.А.Федосовой - народной сказительницы и плакальщицы, стихи которой встречаются в творчестве Н.А.Некрасова, Ф.И.Шаляпина, М.Горького и других. Мало кто знает, но именно в Толвуе родился Зосима Соловецкий - основатель Соловецкого монастыря.

На данный момент кураторами проекта получены первые результаты: местные жители начали поиск предметов из семейных коллекций для размещения в музейной лаборатории, координаторы проекта в с.Толвуя оказывают помощь  в проведении мастер-классов и занятий в сельской библиотеке.  Уже с октября в Толвуйском библиотечно-досуговом центре начнется серия тематических занятий: «День заонежских игр и забав», «День карельской сказки», «День заонежской кухни» и др. В «занимательной комнате» откроется помещение для показа научно-популярных фильмов, проведения практических «научных» занятий. В ткацкой мастерской каждый желающий сможет пройти обучение традиционным промыслам и ремеслам.

Глава Толвуйского сельского поселения – Татьяна Петровна Боровская способствует реализации всех мероприятий проекта. В рамках первого этапа проекта появились новые партнеры  - АНО «Заонежская изба» и общеобразовательная школа с.Великая губа, которые заинтересованы в создании на своей территории сельского музея путем приобретения знаний и навыков в рамках проекта «Толвуйский острамок».

Команда проекта в данный момент ведет серию переговоров о разработке дизайн-проекта будущих помещений,  ищет помощников в написании концепции работы музейно-образовательного комплекса, а также просит откликнуться активистов, желающих рассказать о своих заонежских корнях, предоставить для сканирования фотографии из семейных архивов.

Руководитель проекта: Анна Анхимова, председатель Попечительского совета Фонда поддержки и развития культуры "Преображение"

Вопросы, пожелания и предложения о сотрудничестве можно отправлять на адрес prbfond@yandex.ru  (с пометкой «Толвуйский острамок»)

185000, РЕСП КАРЕЛИЯ, Г ПЕТРОЗАВОДСК, ПЛ КИРОВА, ДОМ 10
8 (814) 279-98-14