Проект «Доступный туризм для старшего поколения» получил самостоятельное продолжение

15 октября 2018

В марте 2018 года группа жителей поселка Гирвас Кондопожского района посетила популярные туристские объекты Приладожья в рамках тестовой экскурсии проекта «Доступный туризм для старшего поколения». Специалистам Центра развития социального туризма было необходимо понять, насколько идея о путешествиях по Карелии интересна жителям республики и какие туристские объекты готовы принимать посетителей из числа граждан старшего поколения.

Как показал опыт первой поездки, организованные недорогие путешествия с удобной логистикой могут найти постоянных клиентов из числа жителей удаленных населенных пунктов. Так, жители Гирваса, получившие при участии Центра развития социального туризма опыт сотрудничества с туроператором, объединились в неформальный «Клуб путешественников» и продолжают знакомиться с достопримечательностями Карелии. 


13 октября 2018 года туроператор «Острова» организовал для жителей Гирваса очередную экскурсию в Петрозаводск. В программе – «Центр шунгита» с экскурсией, посещением шунгитовой комнаты и чаепитием, экскурсия в Музей промышленной истории Петрозаводска, обед в кафе и вечерняя программа – спектакль Музыкального театра. Большинство экскурсантов – пенсионеры и работники бюджетной сферы. По оценке активиста «Клуба путешественников» Таисии Дудиновой, экскурсия получилась очень комфортной по логистике, доступной по стоимости, интересной и насыщенной по программе. На перспективу «Клуб путешественников» поселка Гирвас рассматривает предложения новых маршрутов по Карелии – в Шолтозеро, Пряжу и в Ленобласть (Старую Ладогу).

Это как раз тот эффект, которого Центр развития социального туризма ожидал достичь по итогу проекта «Доступный туризм для старшего поколения» - развить культуру организованных путешествий как элемент качества жизни, сформировать постоянный спрос на историко-познавательный туризм в межсезонье и стимулировать оказание туристских услуг, ориентированных на граждан старшего возраста.