Фестиваль театров кукол «Солнечный круг» на берегах карельских озер

15 октября 2018

Подходит к концу проект общества дружбы «Карелия – Финляндия» «Международный фестиваль «Солнечный круг», поддержанный фондом президентских грантов на 2018 год. В Сортавале, на берегу Ладожского озера, в течение трёх дней маленькие и взрослые жители города погрузились в сказочную атмосферу кукольного театра. На сцене центра досуга с 12 по 14 октября выступали юные актёры из Сортавалы, посёлка Вяртсиля Сортавальского района, села Эссойлы Пряжинского района.

Хозяева фестиваля ребята из театральной студии «Добрый дом» в первый фестивальный день показали спектакль «Вовка в тридевятом царстве». В этот же день зрители увидели представление театра одного актёра. Участник проекта актёр и режиссёр Борис Кудрявцев показал спектакль «По щучьему велению».

Второй фестивальный день был отведён премьерному показу спектакля «Кукла-счастье», спектакль о счастье, дружбе, победе добра над злом. Начинающие актёры-кукловоды из Петрозаводска, Кондопоги, Чалны, Сортавалы впервые встретились и познакомились в июне этого года в летнем творческом лагере  на берегу светлого озера Урозеро. Под руководством профессиональных актёров дети с головой погрузились в творческую атмосферу и отрепетировали постановку, почти готовую к показу. Репетиции спектакля продолжились и в дни фестиваля, ведь требовалось вспомнить всё то, чему успели научиться несколько месяцев назад. И вот премьера состоялась. Ребята получили заслуженные аплодисменты зрительного зала, а вечером – пожелания творческих успехов от режиссёра Бориса Кудрявцева.

Программа последнего дня фестиваля была необычайно интересной и разнообразной. Своё творчество и мастерство продемонстрировали гости из Пряжинского района – фольклорно-театральная студия «Карусель» и фольклорный ансамбль «Веретёнце». Они показали спектакль «Голубая важенка». Талантливые актёры театра кукол «Балаганчик» из посёлка Вяртсиля показали необыкновенно красочный спектакль «Как Сильвестр и Сильвия к двум соснам ходили». «Маленький концерт» в исполнении старшей группы этого театра вызвал у зрителей бурю восторга и несмолкающие аплодисменты.

Участники фестиваля разъехались, однако фестиваль не завершается. В этом году положено начало международному фестивалю театров кукол «Солнечный круг», который будет проводиться раз в два года как в Карелии, так и в Финляндии, в сотрудничестве с нашими друзьями и бывшими соотечественниками.

 

Елена Барбашина