Дополнительное образование взрослых по карельскому языку в с.Вешкелица Суоярвский район

23 октября 2018

Изучаем родной язык
Родной язык – это та ниточка, которая связывает нас с домом, с родными и близкими, с детством, где было настоящее молоко и запах пирогов. А за столом тихий размеренный разговор родителей, бабушки и дедушки на языке, который завораживал и притягивал.
С каждым годом желающих изучать свой родной язык становится больше и больше. Мы как будто возвращаемся домой после долгого отсутствия. Вспоминаем себя, вспоминаем свои корни, кто мы и зачем.
Наверно поэтому в селе Вешкелица организованное дополнительной образование взрослых по карельскому языку в рамках проекта «Колыбель народных традиций» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов очень актуально. Занятия организованны КРОО «Родной очаг».
В группе обучающихся 20 человек, пенсионеры, воспитателя детского сада, продавцы, электрики, педагоги, культработники. Обучение проходит по программе Е.Руппиевой. Педагог карельского языка Серебрянникова Оксана Николаевна старается заинтересовать участников и проводит занятия в форме диалога, игр.
Участники курсов изучили следующие темы:
1. Глагол «olla».
2. Вопросы «Кто? Что?».
3. Вопросительная частичка «Go».
4. Приветствие – прощание.
5. Некоторые виды глаголов.
6. Знакомство.
7. Семья.
8. Домашние животные.
9. Карельские песни, загадки.
10. Склонения и местоимения.
11. Числительные.

Все посещают занятия с удовольствием, но хочется отметить самых прилежных, это Саута Вячеслав и Алекина Людмила.