В Кондопоге реализуются проекты, поддержанные Фондом Президентских грантов

26 октября 2018

По итогам конкурсов, проведённых в 2017-2018 годах Фондом Президентских грантов, три общественные организации Кондопоги – местная общественная организация Кондопожский приют для животных «Право на жизнь», Кондопожская районная общественная организация социальной помощи «Журавушка» и Карельская региональная молодежная общественная организация военно-спортивных и военно-патриотических клубов «Илвес» (Рысь) реализовали свои социально значимые проекты.

В начале 2018 года проект «А у нас во дворе» Кондопожской районной общественной организации социальной помощи «Журавушка», став победителем первого конкурса, набрал по рейтингу 72,5 балла. В рамках проекта рядом с Центром социального обслуживания населения «Забота» установили спортивные тренажеры и игровой комплекс, разработанные специально для маломобильных групп населения всех возрастов и граждан пожилого возраста.

Проект «А у нас во дворе» представляет форму социальной деятельности, направленной на повышение активности граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями. Общая сумма расходов на реализацию проекта составила более 1 млн рублей. Данная инициатива была реализована Кондопожской районной общественной организацией социальной помощи «Журавушка» при поддержке Центра социального обслуживания населения «Забота» и Администрации Кондопожского муниципального района.

В минувшую субботу 20 октября в Кондопоге прошло торжественное открытие первой в городе кинологической площадки при городском приюте для собак в рамках реализуемого местной общественной организацией Кондопожский приют для животных «Право на жизнь» проекта «Амур». Проект поддержан Фондом Президентских грантов в 2017 году и реализован при содействии Администрации Кондопожского муниципального района, а также благодаря спонсорам ООО «КЛЭЗ» и ООО «Кондопожское ДРСУ».

В ходе проекта было восстановлено ограждение территории бывшего стадиона, установлены спортивные объекты, хозяйственная постройка для хранения инвентаря, трибуны и информационные стенды для зрителей. Кинологическая площадка предназначена как для занятий волонтеров с собаками приюта, так и для занятий горожан с собственными четвероногими друзьями. Занятия детей с собаками способствуют воспитанию их в духе гуманизма и ответственности, делают волонтёрское движение интересным и насыщенным. Любители животных, у которых нет возможности держать дома собаку, могут на этом стадионе провести время с четвероногим другом из приюта. В будущем на базе площадки планируется проведение районных, республиканских и межрегиональных кинологических соревнований, представлений и праздников.

В этом году был реализован еще один проект, поддержанный Фондом Президентских грантов, - «Сила. Воля. Мужество» Карельской региональной молодежной общественной организацией военно-спортивных и военно-патриотических клубов «Илвес» (Рысь). Так, в июле состоялось одно из значимых мероприятий проекта - 7-дневный военно-патриотический сбор. Главная идея проекта - через общение и совместную деятельность воспитанников военно-патриотических объединений и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, при поддержке педагогов и родителей содействовать их воспитанию на уровне «сверстник-сверстник».

В военно-патриотическом сборе приняли участие подростки из военно-спортивных и патриотических клубов, юнармии, детских домов и просто желающие попробовать свои силы. На протяжении всего сбора участники встречались с представителями силовых структур, представителями духовенства и силовых структур.

В ходе сбора участники занимались разборкой-сборкой автомата, снаряжением магазина, стрельбой из пневматической винтовки, строевой и тактической подготовкой, защитой от оружия массового поражения, спортом, играли в футбол. Здесь же ребята занимались общественно-полезным делом - облагораживали могилы ветеранов Великой Отечественной войны и памятные места, побывали в воинских частях Петрозаводского гарнизона, где познакомились с современным и историческим стрелковым оружием, с образцами тяжёлого вооружения и техники мотострелковых войск. Заключительным мероприятием сбора стало проведение большой тактической игры «Сила. Воля. Мужество». В результате реализации проекта 150 подростков получили знания, умения и навыки по военной истории родного края, начальной военной подготовке, поведенческие навыки культурного, общительного и активного гражданина своей страны, а также получили возможность стать членами военно-спортивных объединений Республики Карелия.

 

 

Администрация Кондопожского муниципального района