В Кондопоге подвели итоги проекта «Фестиваль уснувших деревень. Белая Гора»

29 октября 2018

Во Дворце искусств г. Кондопога состоялось тожественное подведение итогов проекта «Фестиваль уснувших деревень. Белая Гора», реализованного при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия КМОО «Общество дружбы Кондопога – Херрлиберг».

Фестиваль состоялся 18 августа в исторической деревне Белая Гора Кондопожского муниципального района. Насыщенная программа культурного события с фольклорными представлениями и историческими миниатюрами, ярмаркой мастеров, с народными игрищами, песнями, хороводами, мастер-классами, выставками и разнообразными угощениями собрала более 1000 зрителей и участников.

В рамках реализации проекта проведена огромная работа с краеведами, школьниками, волонтерами, народными умельцами и творческими коллективами Кондопожского района. Состоялись встречи с местными жителями, а также велось изучение исторических и архивных документов, подготовлены выставки, собраны уникальные фото- и видеоматериалы.

На подведении итогов проекта состоялась премьера фильма о старинных карельских деревнях Белая гора и Тивдия, в основу которого легли воспоминания коренных жителей этих деревень и их родственников.

 

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия. 78-43-55