30 октября 2018

28 октября в Центре культуры и спорта Кемского городского поселения собрались мастера района по росписи и резьбе по дереву, плетению из соснового корня и бересты, кольчужному плетению и плетению сетей, чтобы научить всех желающих мужским промыслам Поморья.

В работе семинара «Путь в ремесло» приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций, представители органов местного самоуправления, а также жители г. Кеми. 

Мастер Василий Селиверстов представил участникам семинара плетеные изделия из соснового корня, которые привлекают своей красотой, изящностью и разнообразием форм. Василий Владимирович рассказал о своем увлечении, а также показал простые способы работы с этим природным материалом.

Секретами мастерства поделился и Игорь Перекрест, который занимается объемной скульптурной резьбой по дереву уже много лет.

Александр Виролайнен, руководитель отделения Клуба исторического фехтования «Танненберг» в Кеми, представил мастерство кольчужного плетения, а также провел мастер-класс, в котором с удовольствием приняли участие как мужчины, так и женщины.

Леонид Иванков рассказал о плетении из бересты, которым занимаются все члены его семьи. В его семье берестяной посудой, стельками, тапками и другими изделиями из бересты пользуются в повседневной жизни.

Участникам семинара был представлен фрагмент фильма «Поморский ковчег. Дневник», рассказывающий о мастере-лодочнике Александре Гришине и его работах.

Все участники семинара сошлись во мнении, что проведение таких мероприятий имеет огромное значение для развития территории Кемского муниципального района, а также   способствует вовлечению молодежи   в сферу возрождения мужских ремесел Поморья.       

Семинар «Путь в ремесло» состоялся при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.