В Карелии проходит День памяти жертв политических репрессий

30 октября 2018

По поручению Главы Республики Карелия Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев принял участие мероприятиях Дня памяти жертв политических репрессий, состоявшихся 30 октября у Братской могилы на Зарецком кладбище в Петрозаводске и в мемориальном комплексе «Красный бор», расположенном неподалеку от села Деревянное Прионежского муниципального района Республики Карелия.

Обращаясь к собравшимся представителям органов власти республики, общественных и религиозных организаций, правозащитникам, родным и близким погибших в годы политических гонений, руководитель министерства обратил особое внимание на то, что: «... нельзя забывать печальные уроки истории. В России приняты и выполняются постановления, направленные на поддержку жертв репрессий, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных. Важно отметить, что год назад, в соответствии с Указом Президента России, и благодаря работе общественников и историков, в Москве открыт масштабный монумент «Стена Скорби», что ещё раз доказывает - мы помним о несправедливо пострадавших и чтим их память. Необходимо продолжать жить в мире и согласии, не допуская дискриминации, конфликтов, розни и вражды».

После поминальной литии по «всем убиенным и умершим во время гонений» и объявления «минуты молчания» в память о павших к подножию монументов мемориальных комплексов были возложены венки и цветы, зажжены поминальные свечи.

 

Министерство национальной и региональной

политики Республики Карелия