Подведены итоги работы этнокультурного лагеря

13 ноября 2018

         На протяжении осенних школьных каникул в г. Петрозаводске работал Республиканский этнокультурный лагерь «Встреча юных на карельской земле», участниками которого стали старшеклассники общеобразовательных организаций, изучающие карельский, вепсский и финский языки.

         В этом году в лагерь приехали ребята не только из районов Республики Карелия, но и из Лихославльского муниципального района Тверской области, которые изучают тверское наречие карельского языка. Также впервые в лагере велось преподавание людиковского наречия карельского языка. В рамках Школы родных языков и культуры народов Карелии участники лагеря прослушали ряд научно-познавательных лекций по истории и национальной культуре коренных народов Карелии.

         Для ребят была подготовлена насыщенная и интересная культурная программа. Во время лагеря школьники посетили выставки в Национальном музее Карелии и в музее «Кижи», посмотрели спектакль «Земля карельская» в Национальном театре Карелии. Участники лагеря окунулись в атмосферу веселого карельского праздника в Доме карельского языка в с. Ведлозеро, а в Шелтозерском вепсском этнографическом музее познакомились с бытом и традиционной культурой вепсов. Для ребят были также организованы интересные творческие встречи с артистами Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», участниками ансамбля народной музыки Петрозаводского государственного университета «Toive» («Надежда»), сотрудниками издательства «Периодика».

         Основной темой этнокультурного лагеря стала тема «Национальные игры карелов, вепсов и финнов Республики Карелия». На итоговом мероприятии ребята представили игры разных районов республики, а также приобрели навыки игры в традиционную карельскую игру кююккя (карельские городки).

По итогам участия в лагере все ребята получили сертификаты и памятные призы, а также приобрели новых друзей, вместе с которыми они, возможно, продолжат изучение карельского, вепсского и финского языков в Петрозаводском государственном университете.

         Организаторами этнокультурного лагеря «Встреча юных на карельской земле» выступили Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, Министерство образования Республики Карелия, Республиканский центр детско-юношеского туризма и Петрозаводский государственный университет.