26 ноября 2018

24 ноября в Детской музыкально-хоровой школе состоялся концерт фольклорного ансамбля заонежан «Куделюшка», посвященный 15-летию коллектива. Фольклорный ансамбль заонежан «Куделюшка» существует при музее-заповеднике «Кижи». Основное направление в творческой работе коллектива — изучение духовной культуры русских Заонежья. Руководитель коллектива - Надежда Порозова.

Юбилейное мероприятие — «Бабье гостебище» — спектакль на заонежском диалекте, в основу которого были положены воспоминания из жизни участниц фольклорного ансамбля, коренных заонежанок, а также материалы экспедиционных записей. Одной из главных задач спектакля является возрождение интересного и богатого говора жителей Заонежья. Кроме того, в исполнении участниц коллектива прозвучали старинные песни и романсы.

Начался торжественный вечер с выступления юбиляров. В уютном зале музыкально-хоровой школы не было ни одного свободного места, близкие и родные, друзья и коллеги пришли поздравить коллектив с круглой датой.

В официальной части юбилейного торжества директор Музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова вручила благодарственные письма всем участницам ансамбля за работу по сохранению традиционного наследия заонежан. Светлана Костина, специалист Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, поздравила коллектив с юбилеем и вручила Почётные грамоты Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия за личный вклад в сохранение и популяризацию историко-культурного наследия Заонежья руководителю коллектива «Куделюшка» Надежде Порозовой и активной участнице ансамбля Елене Герасимовой.

Украшением этого вечера, безусловно, стали участники фольклорно-этнографического ансамбля Музея-заповедника «Кижи» под руководством Натальи Михайловой и детской студии фольклорного ансамбля Музея-заповедника «Кижи». Продолжили поздравления задушевными песнями участницы хора русской песни «Питарицы» (руководитель Эмма Ёлына).

Все зрители и гости этой дружеской встречи отметили, что обстановка на юбилейном торжестве была теплой и по-домашнему уютной.