В рамках проекта «Доступный туризм для старшего поколения» состоялось тестирование туристского маршрута по Карелии

30 ноября 2018

Группа из 15-ти представителей общественных организаций, 5-ти экспертов и журналистов из 5-ти средств массовой информации посетила село Ведлозеро Пряжинского района, где познакомилась с историей и современной жизнью карельского села. Тема военной истории Карелии была раскрыта у мемориала «Крест скорби» в Питкярантским районе и в комплексе «Гора филина» в Лахденпохском районе. История освоения края была представлена на обзорной экскурсии по городу Сортавала. Изучить природу Карелии в комфортных условиях современной экотропы позволила экскурсия на водопадах Ахинкоски. С промышленной историей республики и современными технологиями туризма группа познакомилась в «Горном парке Рускеала». Туркомплексы Сортавальского района «Пийпун Пиха» и «Точка на карте» продемонстрировали высокий уровень современной индустрии гостеприимства. 

Общественники оценили 23 объекта маршрута по трем критериям – «Доступность», «Интерес для посещения», «Качество обслуживания». Свои баллы по традиционной шкале от 1 до 5 получили организация и уровень экскурсионного обслуживания, качество питания и разнообразие меню, комфорт и сервис средств размещения. Эксперты дали свои заключения по соответствию туристских услуг на маршруте требованиям действующего законодательства. В результате все организации и предприятия туристской инфраструктуры, представленные на маршруте, получат рекомендации по работе с туристами «серебряного» возраста. 

По мнению руководителя проекта «Доступный туризм для старшего поколения. Маршрут» Дмитрия Боброва, уровень взаимодействия турбизнеса и общественных организаций в сфере развития социального туризма получил однозначно высокую оценку. 26 ноября в г. Сортавала руководители группы компаний «Колмас Карелия», ООО «Водопады», Регионального музея Северного Приладожья подписали соответствующие соглашения с Центром развития социального туризма. Турбизнес готов принимать организованные группы туристов старшего поколения на особых условиях и готовить специальные программы, адаптированные к их физическим и финансовым возможностям. 

Итоги проекта будут подведены на II межрегиональной конференции «Доступный туризм для старшего поколения» 6 декабря 2018 года в г. Петрозаводске. Также на конференции будут представлены туристские маршруты, предлагаемые для путешественников «серебряного» возраста и дан старт следующему проекту Центра развития социального туризма - «Доступный туризм для старшего поколения. Волонтер». При участии Центра развития добровольчества, Института физкультуры, спорта и туризма ПетрГУ, Управления по туризму и при поддержке Фонда президентских грантов, к апрелю 2019 года в Карелии будет подготовлена первая в России группа волонтеров социального туризма.

Конференция открывается 6 декабря 2018 года в конференц-зале отеля «PITER INN» г. Петрозаводск, пл. Гагарина 1. Начало в 10.00. 

Приглашаются все заинтересованные граждане и организации.