7 декабря 2018

В Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением иностранных языков, ассоциированная школа ЮНЕСКО» состоялся «Урок дружбы».

В ходе урока-встречи специалисты Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия рассказали обучающимся 3 и 4 классов о богатой и самобытной культуре этносов Республики Карелия.

Ученикам была представлена презентация, повествующая о территориях расселения, традиционной кухне карелов, вепсов, русских и финнов. Дети узнали о языках коренных народов Республики Карелия, познакомились с карельским и вепсским алфавитами и их отличительными особенностями, увидели национальный женский вепсский костюм, а также усвоили некоторые правила карельской игры кююккя.

Во второй части урока школьники с интересом практиковались в изучении вепсского языка по видеоурокам «Pagiškam vepsäks» («Говорим по-вепсски»), выпущенным в 2016 году при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

В заключительной части «Урока дружбы» дети с удовольствием описали свои впечатления на «Ладошках впечатлений».

Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия продолжит встречи со школьниками в образовательных учреждениях Карелии в рамках Международного года языков коренных народов в 2019 году.