Проект «Финские узоры» - итоги

10 декабря 2018

Начало проекту было положено в посёлке Чална Пряжинского национального муниципального района, который отпраздновал в этом году 70-летие со дня своего основания. В посёлке, расположенном в двадцати километрах от Петрозаводска, проживает финское население, приравненное к коренным народам республики. Когда-то финны составляли едва ли не большую часть жителей рабочего посёлка. Сейчас их осталось значительно меньше, однако благодаря неустанной работе руководителя ЭКЦ «Туоми» Г. Г. Ханенко, деятельности ансамбля финской песни с одноимённым названием финская культура в Чалне живёт и развивается.

В ходе проекта состоялись мастер-классы по традиционным финским ремёслам: украшение из соломки «химмели», вязание рукавиц с финским орнаментом, элементы декора финского костюма и другие.

Впервые в городе Петрозаводске состоялась культурная программа под названием «Финская осень в городе». В созданном в этом году ресурсном языковом медиа-центре карелов, вепсов, финнов 5 октября прошёл «круглый стол» «Сотрудничество территорий – новая реальность». Участниками мероприятия были партнёры из Санкт-Петербурга, городов-побратимов Йоенсуу и Варкауса, представители районных отделений республиканского общества дружбы. Вечером этого же дня состоялся концерт финской музыки. Песни на финском языке прозвучали со сцены петрозаводской музыкально-хоровой школы. «Звёздочкой» концерта стала Маша Штейникова, юная певица из города Костомукши.

Особенно богатым на мероприятия проекта стал декабрь. В первые дни зимы ансамбль карельской песни из Чалны «Бесёдайне» вместе с директором ЭКЦ «Туоми» Ханенко Г. Г. и руководителем проекта Барбашиной Е. А. побывали с концертом и презентацией проекта в северной карельской деревне Вокнаволок. В г. Костомукше 8 декабря открылась выставка «Фотоэпос Инха. Минус 124», организованный в партнёрстве с Национальным музеем РК. В этот же день гостеприимная Кондопога принимала участников проекта. В районной библиотеке им. Кравченко выступил ансамбль финской песни «Туоми». Члены общества рассказали собравшимся о проекте «Финские узоры», презентовали календарь, выпущенный по проекту, и представили новый проект общества «Платье радости возьми ты и рубашку понарядней», финансирование на который получен от фонда президентских грантов.

В ходе проекта проделана большая работа как по поддержке финской культуры, так и по укреплению авторитета общества дружбы как надёжного партнёра в проектной деятельности. Каждое мероприятие способствовало привлечению к работе общества, а значит, в целом к деятельности СО НКО, общественности, обычных граждан. Будущие проекты Общества дружбы «Карелия – Финляндия» также будут посвящены финской культуре, а также укреплению контактов с общественными организациями финно-угорских регионов и соседней страны.