На благо родного языка и культуры

12 декабря 2018

Региональная общественная организация «Союз карельского народа» имеет отделения в различных районах Республики Карелия. Активную работу по сохранению и развитию карельского языка и культуры в Эссойльском сельском поселении Пряжинского национального муниципального района ведет Эссойльское отделение организации, 10-летие создания которого отметили 9 декабря 2018 года.

На торжественном мероприятии подвели итоги деятельности отделения в 2018 году. Так, эссойльские карелы приняли участие в организации более 20 мероприятий, направленных на возрождение и сохранение родного языка и национальной культуры карелов. Среди них стоит отметить традиционный литературный фестиваль «Пусть летят руны - птицы над Сямозерьем». Активисты отделения принимают участие в работе творческих коллективов с. Эссойла - «Aldoine», «Dʾessoilan kelloizet», «Dʾessoilan soittajat» и регулярно становятся победителями республиканских и межрегиональных конкурсов и фестивалей. 

Поздравил членов Эссойльского отделения «Союза карельского народа» глава администрации Эссойльского сельского поселения Андрей Ореханов. Он отметил, что благодаря активной совместной работе членов общественной организации и органов местного самоуправления удается сделать многое для села и его жителей. Так, в Эссойле по инициативе активистов отделения «Союза карельского народа» установлен мемориал - Поклонный крест, на котором написаны имена эссойльчан, павших в Великой Отечественной войне.

К гостям вечера также обратилась член Совета уполномоченных VIII Съезда карелов, директор Эссойльской средней школы Людмила Тестова. В этот день она вспомнила Зою Лукиничну Савельеву, которая много лет возглавляла Эссойльское отделение «Союза карельского народа», была делегатом практически всех съездов карелов Республики Карелия, идейным вдохновителем и организатором литературного фестиваля «Пусть летят руны - птицы над Сямозерьем». Благодаря ей в селе организованы курсы карельского языка. Многие знали её как участницу и автора песен фольклорного ансамбля «Aldoine», активного автора и пропагандиста газеты на карельском языке «Oma Mua».

Благодарственными письмами депутата Законодательного Собрания Республики Карелия Ольги Шмаеник за активную жизненную позицию и участие в мероприятиях карельской культуры отмечены Галина Васильева, Тамара Петрова, Екатерина Макарова, Олеся Басина и Владимир Гилев. Благодарственными письмами Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия за вклад в сохранение и популяризацию карельского языка и национальной культуры Республики Карелия отмечены Ирина Амосова, Галина Воглоева, Дина Канашевич, Людмила Тестова и Светлана Тихонова.

На юбилее звучала живая карельская речь. Ученики Эссойльской средней школы читали стихи и исполняли песни на карельском языке. Для гостей вечера выступали творческие коллективы из Эссойлы и Вешкелицы.