В Медвежьегорске обсудили подготовку к предстоящему Дню Республики Карелия

24 декабря 2018

21 декабря 2018 года по поручению Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова сотрудники Министерства национальной и региональной политики Карелии и администрации Медвежьегорского муниципального района провели семинар-совещание по вопросам участия общественных организаций и населения в мероприятиях Дня Республики Карелия в 2019 году.

Участникам семинара была представлена информация об особенностях подготовки проектных заявок на соискание некоммерческими организациями финансирования из федерального и республиканского бюджетов, а также о возможности решения вопросов местного значения через реализацию проектов поддержки территориального общественного самоуправления.

Исполняющая обязанности первого заместителя Министра национальной и региональной политики Карелии Александра Ершова отметила: «В республике есть средства и механизмы поддержки НКО, органы исполнительной власти ежегодно проводят конкурсные отборы проектов общественников и выделяют финансовые средства на эти цели. Немаловажная роль принадлежит конкурсам Фонда президентских грантов. В двух конкурсах 2018 года победителями стала 51 карельская НКО, привлечено более 85 млн. рублей средств президентских грантов».

Заместители главы администрации Медвежьегорского муниципального района Алексей Сергеев и Рустам Раджабов доложили о подготовке района к Дню Республики Карелия, предложили главам поселений, населению и организациям принять активное участие в проведении праздника, ответили на вопросы участников семинара.

Представители общественных организаций района обратились с просьбой провести в Медвежьегорске обучающий семинар, где будет представлен пошаговый механизм подготовки проектных заявок на конкурсы. «Мы готовы к написанию проектов, в том числе с целью включения в них событий, приуроченных к предстоящему празднику», - заявили общественники на встрече. Специалистами Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия такое мероприятие будет организовано в январе 2019 года.

Министерство также подготовит отдельный план мероприятий с участием карельских НКО, в котором отразит те сельские поселения, где состоятся предпраздничные акции. Определено, что ставший уже традиционным «Маршрут Дружбы по районам Карелии» пройдет в 2019 году в поселках района. Национальные общественные объединения Карелии проведут в местных школах «уроки дружбы», встретятся с представителями НКО, представят свои творческие и культурные программы, примут участие в социально-значимых событиях. Достигнуты договоренности о совместном проведении мероприятий с приходами Русской Православной церкви и казачьими обществами в Медвежьегорском районе.