Танцы сквозь века и страны: в Петрозаводске прошел Первый общественный бал

24 декабря 2018

23 декабря в преддверии новогодних праздников в столице Карелии прошел Первый общественный бал, посвященной 300-летию бальной культуры в России. Организатором мероприятия выступила Карельская региональная общественная организация «Содружество народов Карелии».

Гости танцевального вечера смогли окунуться в мир бальной культуры, истории хореографии, прекрасной музыки нескольких исторических эпох разных стран и народов, презентованного клубами исторических и бальных танцев Республики Карелия и Санкт-Петербурга, молодежными организациями, а также национальными творческими коллективами карельского, армянского, литовского и немецкого танцев. Представители разных национальностей на одной сцене станцевали карельский танец «Крууга», армянский национальный танец «Арцах» и Семейный немецкий вальс.

Обширной получилась развлекательная программа. В «Литературном салоне» можно было узнать интересные факты об истории проведения балов в России и Петрозаводске, в «Цветочном бутике» - изготовить бальные украшения, а в игровой гостиной – сыграть в популярные на рубеже XIX-XX веков настольные и карточные игры.

По традиции, сформировавшейся за три века проведения общественных балов, организаторы вечера провели благотворительную акцию «Тепло сердец». Все пожертвования будут переданы пансиону для пожилых «Как дома» в д.Куйтежа и Видлицкому дому-интернату для престарелых (Олонецкий национальный район) 26 и 27 декабря. В доме-интернате с. Видлица также пройдет рождественский концерт образцового коллектива России – ансамбля «Крууга».

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Общественный этнобал – маскарад 2018», ставшего победителем конкурса Грантов Главы Республики Карелия в 2018 году. Партнерами проекта выступили национальные общественные объединения республики, петрозаводский Дворец творчества детей и юношества, бальный клуб Петрозаводского государственного университета, Карельский кадетский корпус им. Александра Невского, Финно-угорская и Петровская школы, Петрозаводский базовый медицинский колледж, духовно-просветительский центр во имя преп. Александра Свирского, некоммерческий фонд «Новое образование» и многие другие.