В Петрозаводске вспоминали Григория Макарова

25 января 2019

В Ресурсном медиацентре карелов, вепсов и финнов состоялся вечер памяти Григория Николаевича Макарова – филолога-финноугроведа, автора множества научных публикаций о карельском и финском языках, в том числе большого «Словаря карельского языка (ливвиковский диалект)».

Участникам вечера был показан фильм «Mies lähtöy- jälgi jiäy» («Человек уходит – след остается»), снятый в 2008 году к 90-летию со дня рождения ученого.

На вечере с воспоминаниями о Макарове как об исследователе языка, так и как о человеке, семьянине выступили родственники Григория Макарова, его ученики и соратники.

На вечере говорилось о подготовленном Григорием Макаровым серьезном научном очерке «Карельский язык», который вошел в книгу «Языки народов СССР», а также о титаническом труде по составлению словаря ливвиковского диалекта карельского языка.

 В процессе составления словаря Григорий Николаевич ежегодно выезжал в районы для сбора материала и не прекращал работать даже во время отпусков, которые проводил в Самбатуксе или Печной Сельге. Гуляя по деревне и общаясь с односельчанами, он всегда имел при себе принадлежности для записывания.

Также присутствующие на вечере говорили об увлечении Григория Николаевича пословицами, поговорками и загадками. Григорий Макаров составил поистине уникальные сборники исчезающих из современной карельской речи метких и во все времена актуальных пословиц и выражений. Сам ученый знал несчётное количество пословиц и поговорок. Он издал четыре сборника пословиц, первый из которых вышел в 1959 году (пословицы напечатаны на кириллице и сопровождались переводами на русский язык).

Тверским говорам Григорий Макаров посвятил одну из своих крупнейших работ - сборник текстов «Образцы карельской речи», который содержит 89 текстов с подстрочными переводами на русский язык.

Творческий путь карельского учёного Григория Макарова был исключительно продуктивным. Его словари, сборники текстов и многочисленные иные публикации представляют собой ценность для исследователей карельского языка и всей карельской культуры, и особенно высоко их значение сейчас - во время развития и популяризации карельского языка и литературы.