Захватывающий процесс творчества

26 января 2019

Уютный кабинет педагога по кружевоплетению на коклюшках Натальи Александровны Окуневой в финно-угорской школе им. Элиаса Лённорота с декабря прошлого года стал творческой мастерской по созданию финских ингерманландских костюмов. Здесь началась реализация проекта Общества дружбы «Карелия – Финляндия» «Платье радости возьми ты и рубашку понарядней», поддержанного Фондом президентских грантов.

Под руководством педагогов школы Натальи Александровны Окуневой и Татьяны Николаевны Кузнецовой группа старшеклассниц, участниц проекта, начала изучать крой, особенности деталей и вышивку традиционного финского ингерманландского костюма. Одновременно с рукоделием девочки занимаются финским языком с преподавателем Петрозаводского государственного университета Светланой Валерьевной Коробейниковой, изучают терминологию, связанную с рукоделием и костюмом, для того чтобы в дальнейшем представить результаты своего труда и творчества по-фински.

Увлекательный процесс создания индивидуальных проектов костюмов начался с рисования эскизов, разработки узоров поясов. Каждая из девочек выбрала для себя понравившийся ей вариант ингерманландского костюма, изучив теоретический материал и получив консультацию партнёров проекта из Центра коренных народов Ленинградской области г. Санкт-Петербурга.

Закуплены ткани, нитки, иглы и крючки, теперь снимаем мерки. За окном мороз, а в уютном кабинете, а лучше сказать, в уютной тёплой комнате, девочки плетут пояса и приступают к крою и шитью рубашек.

Интерес к народному костюму в последнее время огромный. Многие хотят научиться его шить, иметь в своём гардеробе и носить. В ходе проекта состоятся семинары по финскому ингерманландскому костюму, принять участие в которых мы приглашаем членов общества, рукодельниц, любителей шить и творить своими руками, просто заинтересованных и любопытных. Именно поэтому в нашем проекте принимают участие Ольга Конькова и Наталья Романова, специалисты из Центра коренных народов Ленинградской области, от которых участники проекта получат советы, наставления и знания.

Многоцветие национальных костюмов будет представлено на летнем фестивале «Родовое гостевание». Традиционный ежегодный фестиваль, который начался как сельский фестиваль финно-угорских народов в п. Чална Пряжинского национального муниципального района, стал за прошедшие годы международным событием с обширной географией проведения. В Карелию приедут танцевальные и песенные коллективы из Мордовии, Удмуртии, Финляндии и Эстонии. Самобытные исполнители из финно-угорских регионов приедут на фестиваль в национальных костюмах своего народа. Хотелось бы, чтобы зрители и гости фестиваля также пришли на концерты в национальных костюмах.