Karjalan Sanomat - информационный партнер проекта "Доступный туризм для старшего поколения"

31 января 2019

Карьялан Саномат, 16.01.2019, № 2 
Екатерина Поспелова, Петрозаводск

Волонтёры помогают туристам 
Проект: В феврале в Петрозаводске Центр социального туризма открывает курсы для волонтёров, помогающим пенсионерам и инвалидам в поездках. Волонтёры узнают об особенностях социального туризма и об оказании первой медицинской помощи.

Курсы для волонтёров 
- Обучение осуществляется при поддержке 
Фонда Президентских грантов
- На проект выделено 629 000 рублей
- Курсы продлятся с середины февраля 
по конец марта этого года

В Карелии начал развиваться социальный туризм, предназначенный для пенсионеров, инвалидов и малообеспеченных семей. Зачастую в поездках таким туристам необходима помощь. По этой причине Центр социального туризма организует учебные курсы для волонтёров. 


- Курсы волонтёров социального туризма – это новый опыт как в Карелии, так и в России. Курсы необходимы для развития социального туризма, – подчеркнул координатор проектов Центра социального туризма, Дмитрий Бобров. 


- От волонтёров никто не ожидает наличия особого профессионального опыта. Волонтёры могут, например, помочь пожилым людям поднести багаж или проследить за тем, чтобы старики вовремя приняли свои лекарства, – говорит Бобров. 

Учебная программа включает в себя 40 часов обучения. Учащиеся узнают о волонтёрской деятельности, об оказании первой медицинской помощи и законодательстве в сфере туризма. 
- Мы получили почти 50 заявок, даже из Санкт-Петербурга и Казани. Среди них есть и студенты, и взрослые. Из них будет сформирована группа в 25 человек, – рассказывает Бобров. 

- У многих, подавших заявки, имеется большой опыт в сфере туризма в своём родном регионе. Они готовы познакомить пожилых людей с карельскими достопримечательностями, – добавляет он.

Директор туристической компании «Русский Север», Пётр Берников уверен, что развитие волонтёрского движения принесёт пользу туристам и будет содействовать развитию социального туризма. 

- В Карелии множество природных и исторических памятников. Однако, попасть к большинству из них довольно сложно. До Соловецких островов туристы добираются сначала на автобусе, а затем на корабле из Беломорска. Иногда длительная поездка утомляет пожилых туристов. В этом случае и понадобится помощь волонтёров, – отмечает Берников. 
Перевод: Бюро переводов © www.perevod.karelia.ru