В Министерстве национальной и региональной политики республики состоялось заседание рабочей группы по вопросам, касающимся российского казачества в Карелии

15 февраля 2019

14 февраля 2019 года заместитель Министра – начальник управления Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия Александра Ершова провела заседание рабочей группы по вопросам, касающимся российского казачества в Республике Карелия.

Благодарственными письмами Министерства за поддержку и организацию казачьих мероприятий были награждены атаман городского казачьего общества «Петрозаводское» Александр Фарутин и директор государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республики Карелия кадетской школы-интерната «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского» Дмитрий Ефимов.

На заседании выступили атаман Отдельского казачьего общества Карелии Олег Митягин и его помощник Наур Гокинаев. Казаки представили презентацию об основных итогах работы в 2018 году и определили планы на перспективу. Особо было подчеркнуто участие в казачьих мероприятиях подростков и молодежи.

Ведущий специалист Министерства сельского и рыбного хозяйства Карелии Сергей Варченя познакомил казаков с направлениями государственной поддержки крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Республике Карелия. 

Об отчетности казачьих обществ в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия рассказал начальник отдела Владимир Гусев. «В 2018 году казачьи общества отчитались о своей работе без нарушений и замечаний. Уверен, что и в текущем году отчетность будет представлена на высоком уровне», - отметил Владимир Гусев.

«Анализ деятельности Отдельского казачьего общества ведущей казачьей организации нашей республики показал, что помимо уже зарекомендовавших себя направлений общественного участия казаков в жизни Карелии развиваются и новые. Впереди конкурсные отборы на предоставление некоммерческим организациям субсидий на реализацию проектов, и мы ждем заявок от казачьих обществ республики как на конкурс Министерства национальной и региональной политики Карелии, так и на конкурсы «Грант Главы Карелии» и Фонда-оператора Президентских грантов по развитию гражданского общества», - сообщила Александра Ершова.

Также казаки были приглашены на церемонию открытия фотовыставки «Дети войны, о своей жизни - о твоей истории» в рамках проекта «Испанские страницы в истории Карелии», которая состоится 19 февраля 2019 года в администрации Петрозаводского городского округа в 14 часов 30 минут.