Фотовыставка в рамках проекта «Испанские страницы в истории Карелии» открылась в Петрозаводске

20 февраля 2019

19 февраля 2019 года в зале «Зимний сад» администрации Петрозаводского городского округа состоялась торжественная церемония открытия фотовыставки «Дети войны, о своей жизни - о твоей истории», посвященной испанским детям, эвакуированным в 1937-38 годах в СССР.

На выставке представлены фотографии, рисунки, письма и воспоминания участников событий, которые рассказывают о жизненном пути советских «детей войны», а также другие документы, касающиеся испанской эмиграции в Советский Союз.

Идея организации выставки в Карелии принадлежит Сяндемскому Успенскому женскому монастырю Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат). Выставочные экспозиции прибыли в республику из Москвы – от Региональной общественной организации «Центр изучения испанской культуры». Часть выставки подготовлена непосредственно монастырем и отражает истории жизни испанцев на карельской земле.

Зрителям выставки представлено 40 стендов, содержащих 90 экспозиций, в том числе об испанцах-добровольцах, сражавшихся на Карельском фронте в годы Великой Отечественной Войны.

В церемонии открытия выставки приняли участие Министр национальной и региональной политики Карелии Сергей Киселев, заместитель главы Петрозаводского городского округа Ольга Старикова, президент Совета Региональной общественной организации «Центр изучения испанской культуры» Маритереза Трубкина, игуменья Сяндемского Успенского женского монастыря Варвара (Иванова), директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг, историки Сергей Веригин и Александр Пашков, директор Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Роман Пивненко.

Также гостями церемонии стали священнослужители Петрозаводской и Карельской епархии, воспитанники Карельского казачьего Юнармейского отряда, сотрудники некоммерческих организаций республики, жители г.Петрозаводска.

В приветственном слове Сергей Киселев отметил: «Вопросы сохранения исторической памяти, патриотического воспитания подрастающего поколения всегда будут в приоритете у органов государственной власти и органов местного самоуправления, поскольку это одна из наших ключевых задач. Такие фотовыставки позволяют нам узнать новые вехи нашей истории, прикоснуться, понять и прочувствовать судьбы людей, которые в прошлом веке оказались в крайне сложной ситуации, но не опустили руки и смогли прожить достойную жизнь. Некоторые из них погибли в годы Великой Отечественной Войны и мы чтим их память. Уверен, что открываемая сегодня фотовыставка поможет нам вновь оценить такие знаковые для нашего общества понятия как «Героизм», «Патриотизм», «Подвиг», «Семья». «Родина».

По завершении церемонии в Центре Воинской Славы Петрозаводска для гостей из Центра изучения испанской культуры и научного сообщества была организована экскурсия, а также состоялся телемост с испанцами – теми, кто в 30-е – 40-е годы ХХ века жил в Карелии. Представители испанского центра также посетили Национальный архив и Национальный музей Республики Карелия.

Выставка будет работать в здании администрации Петрозаводского городского округа до 10 марта 2019 года, вход свободный.