В Министерстве национальной и региональной политики Республики Карелия обсудили формы поддержки «языкового гнезда»

22 февраля 2019

В Министерстве национальной и региональной политики Республики Карелия состоялось совещание межведомственной рабочей группы с целью определения форм организации и поддержки группы присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста «языковое гнездо», действующей на базе Дома карельского языка в с. Ведлозеро Пряжинского национального муниципального района.

В совещании приняли участие Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев, главный специалист отдела общего образования Министерства образования Республики Карелия Татьяна Пушкина, член правления КРОО «Дом карельского языка» Наталья Антонова, а также специалист национальной политики Этнокультурного центра Пряжинского национального муниципального района Татьяна Сеппянен.

В настоящее время «языковое гнездо» посещает 9 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. В здании Дома карельского языка, где располагается «языковое гнездо», созданы и поддерживаются условия по безопасному и комфортному пребыванию детей, организованы питание, дневной сон, прогулки, занятия и игры для детей. С детьми работают два воспитателя с профильным педагогическим образованием, пищу готовит повар. Вся работа с детьми ведется на карельском языке. Такая практика полного погружения детей в языковую среду является уникальной для Республики Карелия.

Финансирование языкового гнезда складывается из собственных средств КРОО «Дом карельского языка», спонсорских пожертвований и пожертвований родителей.

В ходе совещания обсудили возможные формы организации «языкового гнезда», а также меры поддержки, которые могут быть оказаны КРОО «Дом карельского языка» для развития «языкового гнезда», наметили направления дальнейшей совместной работы.

Следующее совещание межведомственной рабочей группы запланировано провести в марте 2019 года в Доме карельского языка в с. Ведлозеро.