Открытие Международного года языков коренных народов состоялось в Пряже

22 февраля 2019

В преддверии Международного дня родного языка в этнокультурном центре «Elämä» п. Пряжи состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Международного года языков коренных народов в Пряжинском национальном муниципальном районе. В мероприятии приняли участие представители общественных объединений карелов, специалисты учреждений культуры и образовательных организаций Пряжинского района, работающие в сфере сохранения и развития родного языка, члены Совета уполномоченных VIII съезда карелов Республики Карелия, а также гости из Олонецкого национального и Прионежского районов.

На встрече были представлены лучшие практики развития и популяризации карельского языка и национальной культуры муниципальных учреждений, общественных объединений Пряжинского и Олонецкого национальных муниципальных районов.

Начальник отдела государственной поддержки коренных народов Министерства национальной и региональной политики Елена Мигунова рассказала о деятельности Министерства по поддержке этнокультурного развития карелов, вепсов и финнов в 2018 году, а также о подготовке республиканских мероприятий 2019 года в рамках Международного года языков коренных народов.

Опытом деятельности в сфере сохранения и развития карельского языка, в том числе и проектной, поделились представители Дома карельского языка с. Ведлозера, общественной организации «Олонецкие карелы» г. Олонца, клуба «Вечерние беседы» п. Новая Вилга, Эссойльского отделения «Союза карельского народа».    

 Участники встречи представили свои предложения в районный план мероприятий Международного года родных языков коренных народов.