Школьникам Карелии рассказали о Калевале

27 февраля 2019

В преддверии Международного дня Калевалы в общеобразовательных организациях г. Петрозаводска и пос. Новая Вилга состоялись информационные уроки-встречи, в ходе которых специалисты Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия рассказали обучающимся 3 и 4 классов о многовековой традиции рунопевчества, а также о создании эпоса «Калевала».

Школьники познакомились с рунами и рунопевцами, вспомнили сюжет «Калевалы» и ее главных героев, узнали о знаковом в карело-финской мифологии символе «Сампо», о роли Элиаса Леннрота в создании эпоса, услышали звучание рун в сопровождении игры на кантеле. Специалистами Министерства была подготовлена экспозиция изданий «Калевалы» на языках коренных народов Республики Карелия, а также кукол в национальных карельских костюмах, созданных Маргаритой Кемппайнен.  

Особый интерес у ребят вызвала уникальная настольная игра «Поход за Сампо», разработанная в рамках проекта Kalevala open по мотивам эпоса «Калевала». Тактическая игра не только учит эффективно использовать игровые ресурсы, но и побуждает молодое поколение к прочтению эпоса.

Во второй части урока ребятам предстояло разгадать кроссворд, для решения которого им потребовалось знание не только содержания эпоса, но и карельской традиционной культуры.

По итогам уроков-встреч школьники подготовили рисунки по мотивам эпоса «Калевала», которые будут опубликованы в детском литературно-художественном журнале на финском, карельском и вепсском языках Kipinä («Искорка») в течение 2019 года.