Вопросы этнокультурного развития русского коренного населения Карелии обсудили в Языковом медиацентре

1 марта 2019

26 февраля в Ресурсном языковом медиацентре карелов, вепсов, финнов Республики Карелия состоялась встреча руководства Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия с представителями общественных объединений русских. На встрече присутствовали руководители и представители Карельских региональных общественных организаций «Заонежье», «Преемственность русских традиций» и «Заонежская сторона».

Сотрудники Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия рассказали о деятельности Министерства в сфере государственной поддержки коренных народов Республики Карелия и проектной деятельности некоммерческих организаций в 2018 году.

Совместно с общественными организациями была проделана большая работа по сохранению и развитию традиционной культуры коренного русского населения Поморья, Пудожья, Заонежья.

В селе Великая Губа Медвежьегорского муниципального района состоялась Республиканская краеведческая конференция среди обучающихся общеобразовательных школ «Малые Федосовские чтения», основателем и идейным вдохновителем которой является председатель общественной организации «Заонежье» Валентина Сукотова.

Карельская региональная общественная организация «Преемственность русских традиций» при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия и Детской библиотеки Республики Карелия им. В.Ф. Морозова организовала проведение II Республиканского творческого конкурса «Преемственность русских традиций». Конкурс содействует сохранению исконных традиций русского населения в Карелии.

Также в 2018 году при поддержке Фонда президентских грантов организацией успешно реализован проект «Бесёдная фатера», направленный на поддержку и популяризацию богатейшего фольклорного наследия русских Заонежья. Об итогах проекта рассказала руководитель Наталья Михайлова.

В Кеми проведён семинар по сохранению мужских ремесел «Путь в ремесло». В рамках семинара состоялись мастер-классы по кольчужному плетению, плетению из соснового корня, гончарному делу, была организована экспозиция мастеров мужских ремесел из Кемского района, а также Архангельской области.

В рамках проекта «Прибатурки и поигрунюшки» автономной некоммерческой организации общество помощи ручному труду «Заонежская изба» летом 2018 года в Медвежьегорском районе организован Этнокультурный лагерь «Потешки». Дети из этнокультурного лагеря стали авторами и участниками фотовыставки «Бытовые и промысловые занятия заонежан», которая состоялась в деревне Кондобережская Великогубского сельского поселения в Доме Кирьяновых.

Особое место в 2018 году для жителей республики занял фестиваль «Поморский Берег», который состоялся в День Республики Карелия в г. Беломорске. Он отмечен высоким творческим уровнем и богатейшим музыкальным содержанием.

В ходе встречи намечены планы совместной деятельности Министерства и общественных организаций в сфере развития этнокультурного потенциала русского населения Поморья, Пудожья, Заонежья на 2019 год. Так, предстоит реализовать следующие мероприятия: Республиканская конференция «Федосовские чтения» в апреле 2019 года и семинар «Тепло мастеровых рук. Мастерские Пудожья» в июле 2019 года.