Музыканты из Финляндии в гостях у общества дружбы

5 марта 2019

Общество дружбы «Карелия – Финляндия» организует гастроли музыкантов из Финляндии. К нам в гости приедут профессиональная певица Сини Туомисало и гитарист Яакко Аалто. Идея выступить не только в Петрозаводске, но и в других городах и районах Карелии, принадлежит самой Сини. Несмотря на большую занятость Сини и Яша нашли возможность представить своё творчество у нас в республике во второй половине мая.

Гастрольный тур музыканты начнут 23 мая в городе-побратиме Петрозаводска, где состоится их концерт при активном участии Общества друзей России в Йоенсуу. 24 мая они приедут к нам и пробудут в гостях у общества дружбы «Карелия – Финляндия» до конца мая.

Сини Туомисало живёт и работает в городе Пори (Финляндия), говорит и поёт по-русски. Её бабушка родилась и жила на Карельском перешейке (Севастьяново), и Сини с детства слышала русские слова. С 2004 по 2008 г. Сини училась в Санкт-Петербугской государственной консерватории по классу вокала профессора Е. С. Гороховской. В 2010 г. окончила консерваторию им. Палмгрена в г. Пори. С 2008 по 2011 г. жила в Италии и училась классическому пению в консерватории в г. Триесте.

Музыкальные интересы Сини очень разнообразные. В репертуаре певицы музыка 1940 - 70-х годов, финское танго, бразильская босса-нова, русская музыка, французские шансоны, итальянская современная музыка, духовная музыка.

Вместе с Сини в Карелию приедет гитарист Яакко - Яша - Аалто. Яша Аалто - инженер-строитель, менеджер в фирме «Энергия» г. Пори, родом из города Улвила (Финлядия).  Яша играет в рок-группах на гитаре и на басе.