Волонтеры социального туризма сдали итоговый зачет

10 апреля 2019

В субботу 6 апреля гости и жители Петрозаводска наблюдали, как с 10 утра на Онежской набережной проходили не совсем обычные экскурсии. Со стороны могло показаться, что группы состояли из особо невезучих туристов.

Одна группа стартовала по пешеходному маршруту от мэрии к водному вокзалу. Кто-то повредил ногу в самом начале маршрута, кто-то искал воды, кому-то срочно потребовались лекарства, у кого-то пропал кошелек и мобильный телефон. Автобус увез багаж, гид потерял голос. Один турист полез делать селфи к знаменитым «Рыбакам», другой просил достать скворечник с «Дерева желаний», третьему категорически не нравилась карельская погода, природа и соседи, четвертому срочно требовался туалет, пятый требовал изменить программу экскурсии. В какой-то момент над горе-туристами и вовсе пролетел вертолет с символикой санитарной авиации. Но, несмотря на все недоразумения, мелкие неприятности и крупные происшествия, группа настойчиво продолжала движение от памятника Куусинену до памятника Петру I. 

Там их встретила вторая группа, которая прибыла к водному вокзалу на автобусе. Было заметно, что и автобусное путешествие прошло не совсем гладко. Одного туриста из автобуса выводили под руки, чей-то чемодан внушительных размеров так и норовил упасть, загородить проход и придавить ноги. В автобусе кого-то укачивало, кто-то просился в туалет, а кто-то пел частушки. Один угощал семечками, другой ругался с соседом, третий не мог отрегулировать сиденье и пристегнуться, а пара друзей детства категорически отказывалась уступить гиду переднее кресло с микрофоном. Потом гид вообще куда-то пропал, кондиционер сломался, окна запотели, а к поезду автобус не успел. Прохожие удивлялись, как на фоне этого каскада проблем, экскурсанты из этих групп постоянно улыбались, а временами и просто дружно хохотали. 

На самом деле эти 33 несчастья, а точнее 26 тестовых заданий выпали на долю специально подготовленных на решение подобных проблем добровольцев, которые прошли подготовку по программе «Волонтер социального туризма». В таком формате прошло итоговое тестирование по проекту «Доступный туризм для старшего поколения. Волонтер». Как на экзамене все выпускники тянули билеты с заданием в образе туриста изобразить ситуацию, которая возможна во время путешествия. По команде руководителя группы волонтер изображал то или иное происшествие, а другой доброволец, определенный по жребию, приходил на помощь и включался в решение проблемы. А с пролетом санитарного вертолета просто случайно совпало, но получилось очень в тему!

Обучение в объеме 36 часов прошли 25 человек. Для тестового занятия группу поделили на две части, и каждая проходила пешеходный и автобусный маршрут. В результате каждый волонтер не только лично смог дважды применить полученные знания, но и увидеть, как можно действовать в различных ситуациях на автобусных и пешеходных экскурсиях. По мнению студенток выпускного курса Кафедры туризма ИФКСТ ПетрГУ Алины Дворжицкой и Ирины Остроумовой, которые в ходе занятий мужественно выполняли роли гидов, подобные тесты также очень хорошо закаляют стрессоустойчивость у экскурсоводов. По словам руководителя проекта Дмитрия Боброва, в дальнейшем практические занятия могут быть продолжены. Целесообразно дополнительно отработать действия волонтеров в чрезвычайных ситуациях в гостиницах и т.п. 

Проект «Доступный туризм для старшего поколения. Волонтер» был реализован в Республике Карелия с декабря 2018 года Центром развития социального туризма совместно с Центром развития добровольчества при поддержке Фонда президентских грантов. В разработке обучающего модуля и в подготовке первой в России группы волонтеров социального туризма приняли участие специалисты Управления по туризму, Управления МЧС по Карелии, Информационного туристского центра, Кафедры туризма Института физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ, Национального музея, Карельского филиала российского общества «Знание», организаторы событийных туристских мероприятий, руководители туроператорских компаний Карелии «Русский Север», «Острова», «ИнтурЛидер». 

Итоги проекта будут подведены на III конференции «Доступный туризм для старшего поколения» 23 апреля в г. Петрозаводске. К участию в Конференции в качестве слушателей приглашаются все желающие. Заявки на участие в качестве докладчика принимаются на почту Центра развития социального туризма social-tour@mail.ru до 15 апреля 2019 года.

Конференция состоится в конференц-зале отеля «Питер Инн» пл. Гагарина 1. Начало в 10.00. 


Фотографии: Анна Глушкова, Дмитрий Бобров