Состоялось заседание межконфессионального «круглого стола» «Правовые основы деятельности религиозных организаций в Республике Карелия»

22 апреля 2019

 

19 апреля в Институте экономики и права Петрозаводского государственного университета состоялось заседание межконфессионального «круглого стола» «Правовые основы деятельности религиозных организаций в Республике Карелия».


    Директор Института Светлана Шабаева в своем приветствии к участникам встречи отметила, что мероприятие направлено на формирование политико-правовой культуры общества, повышение профессиональной правовой компетенции преподавателей и студентов ПетрГУ, представителей органов исполнительной власти Республики Карелия, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Карелия и Роскомнадзора, руководителей и членов религиозных организаций.

С докладами выступили студенты кафедры правоведения института экономики и права по темам, которые предложили представители религиозных организаций Карелии.

Были затронуты вопросы: видов религиозных организаций в нашей стране и возможность распространения ими духовно-просветительской литературы и иной информации, понятийного аппарата, применяемого в отношении религии, актуальные вопросы взаимоотношений между конфессиями, опыт иностранных государств по профилактике влияния на общество деструктивных псевдо-религиозных организаций и другие.

В ходе следовавших после каждого доклада оживленных, но проходивших в атмосфере уважения и доверия к собеседнику, дискуссий были рассмотрены формы организации и инструменты обеспечения социального взаимодействия, характер общественно-правовых процессов и способы их регулирования.

По завершении встречи ее участники выразили готовность продолжать проведение совместных «круглых столов» по вопросам законодательной и правоприменительной практики в деятельности религиозных организаций.