Подведены итоги III республиканского конкурса «Преемственность русских традиций»

22 апреля 2019


 

Карельская региональная общественная организация «Преемственность русских традиций» при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия и Центральной библиотечной системы Петрозаводского городского округа провела III республиканский конкурс «Преемственность русских традиций» для школьников в возрасте от 7 до 18 лет, итоги которого были подведены 20 апреля.

В городской детской библиотеке имени Владимира Данилова состоялась церемония вручения наград победителям и лауреатам конкурса. На суд жюри было представлено 43 работы. Участники занимались исследовательской деятельностью, писали литературные эссе, создавали предметы декоративно-прикладного творчества.

Диапазон тем исследовательских работ широк и разнообразен: «История села Толвуя в памятниках архитектуры», «Жернова загадочной Гормельницы», «Потеря дома – крушение нравственных идеалов», «Народная кукла – столбушка», «Как поморы на Шпицберген ходили» и др.

Главной темой литературных эссе стала родословная семей авторов работ.

Участники конкурса показали не только знание традиций, истории и культуры своего края, но и твердое желание сохранять и приумножать эти традиции. Эту мысль выразила в своем эссе тринадцатилетняя Руфина Балехова, ученица Толвуйской средней школы: «Я хотела бы, чтобы люди по возможности возвращались в родные места на землю предков. Хотела бы, чтобы все осиротевшие деревни ожили, чтобы люди вернулись ко всему живому и настоящему».

Девять победителей заслужили именные стипендии, а для двадцати девяти лауреатов были подготовлены дипломы и памятные призы. Участники мероприятия получили в подарок литературу, изданную при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.