Межрегиональная акция "Диктант на карельском и вепсском языках"

23 апреля 2019

Межрегиональная акция "Диктант на карельском и вепсском языках"

22 апреля в МБУ этнокультурный центр «Вешкелюс» участники группы, обучающиеся карельскому языку на курсах, которые организованы в рамках  социального проекта «Колыбель народных традиций», поддержанный в 1 конкурсе 2018 года некоммерческих неправительственных организациях Фондом Президентских грантов,  активно приняли  участие в Межрегиональной акции "Диктант на карельском и вепсском языках", который проходит в рамках празднования Дня карельской и вепсской письменности  с 19 по 25 апреля 2019 года.


В 2019 году диктант проходит на четырех наречиях карельского языка - ливвиковском, собственно карельском, людиковском и тверском, а также на вепсском языке.
           Целью Акции является расширение сфер применения и популяризация карельского и вепсского языков, а также содействие этнокультурному развитию карелов и вепсов Республики Карелия.

Организатором Акции выступило Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия совместно с Региональной общественной организацией «Союз карельского народа», а также Карельской региональной общественной организацией «Общество вепсской культуры».

Перед написанием диктанта педагог курсов по карельскому языку  Серебрянникова Оксана Николаевна  рассказала всем участникам о том, что  20 апреля отмечается  День карельской и вепсской письменности, так как именно 20 апреля 1989 года Постановлением Совета Министров Карельской АССР № 119 был утверждён алфавит карельского языка (ливвиковское наречие) на латинской основе и краткий свод правил по орфографии, а уже в 2007 году - единый алфавит карельского языка.

 Первый письменный текст на карельском языке датируется XII-XIII вв. Это берестяная грамота № 292 - четыре строки заклинания от молнии, найденная в Новгороде. С XVII-XVIII веков известны словарные записи, в I половине XIX века появились первые печатные тексты (переводная духовная литература).

За время своего существования карельский язык несколько раз менял свою графическую основу и неоднократно реформировался.

Участники курсов успешно справились с диктантом.  Все получили сертификаты о том, что написали диктант на ливвиковском наречии карельского языка и набрали  высокие баллы, что соответствует оценкам 4 и 5.