Научно-популярная лекция по истории «Гражданская война в Южной Карелии: Олонецкий поход 1919 года и его разгром»

23 апреля 2019


 

Петрозаводский государственный университет приглашает всех желающих на научно-популярную лекцию по истории Карелии «Гражданская война в Южной Карелии: Олонецкий поход 1919 года и его разгром».

Лектор – доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ Александр Михайлович Пашков. 

Лекция состоится 24 апреля 2019 года в главном корпусе ПетрГУ (г.Петрозаводск, пр. Ленина, 33) в аудитории № 361 в 19.00 часов.

Справочно: в апреле 1919 года группа финских националистов, воодушевленных идеей «Великой Финляндии», сделала попытку отторгнуть Южную Карелию от Советской России. Финнам удалось захватить Олонец и дойти до Свири. Часть олонецких карел поддержала финнов, другие примкнули к красноармейцам. После тяжелых боев фронт установился по реке Тулоксе. Для ликвидации финского вторжения в июне 1919 года в тылу финнов в Видлице был высажен десант красноармейцев. Финны были вынуждены отойти к границе. Так закончился один из самых ярких эпизодов гражданской войны в Карелии.