В Карелии подвели итоги проекта «Доступный туризм для старшего поколения. Волонтер»

25 апреля 2019

В Карелии при поддержке Фонда президентских грантов впервые в России разработан образовательный модуль «Волонтер социального туризма» и подготовлена первая группа добровольцев, которые будут сопровождать в путешествиях организованные группы туристов старшего поколения. Сегодня в Карелии разработано более 10 маршрутов для туристов серебряного возраста. Туроператоры республики и регионов Северо-Запада предлагают специальные путешествия для пенсионеров и для других социальных категорий. Клубы путешественников будут формироваться в каждом районе республики. Эти и другие новости проектов Центра развития социального туризма были представлены 23 апреля на III конференции «Доступный туризм для старшего поколения». 

В сентябре 2018 года на территории Республики Карелия стартовал проект «Доступный туризм для старшего поколения». Последовательные проекты автономной некоммерческой организации «Центр развития социального туризма» по созданию в Республике Карелия круглогодичного туристского маршрута, адаптированного к возможностям граждан старшего поколения и подготовке первой в России группы волонтеров социального туризма признаны победителями I и II конкурса 2018 года Фонда президентских грантов. Работа по этому направлению ведется в рамках «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года», утвержденной Распоряжением Правительства России РФ №164-р от 5 февраля 2016 г. 

В рамках второго этапа «Доступный туризм для старшего поколения. Волонтер» совместно с Центром развития добровольчества при поддержке Фонда президентских грантов впервые в России создан образовательный модуль «Волонтер социального туризма» и подготовлена первая группа добровольцев, которые будут сопровождать в путешествиях организованные группы туристов старшего поколения с оказанием практической помощи на маршруте. В разработке образовательного модуля и подготовке волонтеров социального туризма приняли участие лекторы и активисты Карельского регионального отделения Российского общества «Знание». Волонтерам вручены именные сертификаты, наставники и преподаватели отмечены благодарственными письмами. 

В ходе конференции руководитель проектов Центра развития социального туризма Дмитрий Бобров анонсировал новый этап – «Доступный туризм для старшего поколения. Клуб путешественников». В настоящее время заявка находится на рассмотрении конкурсной комиссии Фонда президентских грантов. Реализация этого этапа позволит приобщить к путешествиям по Карелии жителей самых удаленных населенных пунктов республики. 

Как отметила начальник Управления по туризму Республики Карелия Екатерина Биктимирова, сегодня перед каждым органом исполнительной власти стоит задача по развитию профильного добровольчества. Поэтому сотрудничество с Центром развития социального туризма будет развиваться. Программа по обучению специалистов в сопровождении туристских групп может быть востребована при переподготовке и повышении квалификации предпенсионеров и пенсионеров.