Заседание Совета при Главе Республики Карелия по содействию развитию гражданского общества и правам человека

29 апреля 2019


                 26 апреля 2019 года состоялось заседание Совета при Главе Республики Карелия по содействию развитию гражданского общества и правам человека под председательством заместителя Главы Республики Карелия по внутренней политике Владимира Любарского.

В работе приняли участие члены Совета, представители исполнительной власти, Общественной палаты Республики Карелия, представители молодежных организаций, Уполномоченные по защите прав предпринимателей Республики Карелия, по правам ребенка в Республике Карелия, по правам человека в Республике Карелия и др.

На заседании были рассмотрены вопросы активности некоммерческих организаций в муниципальных районах и городских округах, формы взаимодействия и поддержки общественных инициатив на примере Олонецкого и Пряжинского национальных муниципальных районов. Участники заседания обсудили деятельность членов и постоянных рабочих групп Совета в части защиты прав инвалидов.

Большой интерес у участников вызвала информация доцента ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет» Елены Черненковой. Она привела статистические данные об участии в проектной деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в муниципальных районах и городских округах в Республике Карелия.

Выступление Владимира Симакова, ведущего специалиста Министерства национальной и региональной политики, было посвящено Фонду-оператору президентских грантов по развитию гражданского общества, где в настоящее время ведется работа по внедрению системы оценки результативности проектов, поддержанных Фондом. В эту деятельность будут вовлечены органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и региональные общественные палаты.

            По итогам заседания были поставлены задачи перед органами исполнительной власти Республики Карелия, органами местного самоуправления в Республике Карелия, Общественной палатой Республики Карелия по содействию социально ориентированным некоммерческим организациям в реализации проектной деятельности, совместному участию в выработке предложений по совершенствованию мер поддержки людей с ограниченными возможностями и их семей.