Matku aijas - Путешествие во времени

15 мая 2019


Объединенный Совет обучающихся Петрозаводского государственного университета приглашает жителей Республики Карелия принять участие в республиканском конкурсе фотографий «Matku aijas - Путешествие во времени». Это конкурс, который не только позволит проявить свой творческий потенциал, но и внести свой вклад в изучение культурного наследия нашей республики.

Целью конкурса является популяризация историко-культурного наследия Республики Карелия, а также привлечение интереса к изучению истории, традиций и языка коренных народов республики.

Первая участница - Юлия Рубцова представила на конкурс фотографию Церкви Святого Великомученика Георгия, которая расположена в одной из крупнейших заонежских деревень, в Толвуе.

Юлия рассказала о том, что в начале XVIII века на этом месте стояли три деревянные церкви. К сожалению, все они сгорели. Позднее построили две новые. Их постигла та же судьба. Через сто лет решено было построить новый каменный храм, чтобы в будущем уберечь его от пожара и разрушений. Средства на строительство местные жители собирали сами. Строили храм также местные жители и прихожане.

Во время Великой Отечественной Войны главы с крестами и колокольня были снесены, а каменная ограда разрушена.

Сейчас храм нуждается в реконструкции и восстановлении, уже заменена кровля, вернулись главы с крестами.

Также Юлия Рубцова представила интересные факты из истории заонежской деревни: в Толвуе родился преподобный Зосима Соловецкий – основатель Соловецкого монастыря, а в 1601 году в Толвую была сослана Инокиня Марфа – мать первого русского царя из династии Романовых Михаила Федоровича.

Конкурс продолжается, к участию приглашаются все желающие, представившие свои работы в срок до 31 мая 2019 года в соответствии с условиями конкурса. Фотоработы, представленные на конкурс, будут опубликованы в официальной группе «Вконтакте» (https://vk.com/matkuaijas), в сопровождении описания, представленного автором фото, лучшие работы будут экспонироваться на выставочных площадках.

Авторы фотографий, принявшие участие в конкурсе, получат сертификаты участников, а победители будут награждены дипломами и призами.