«Поморская сторонушка у студеного морюшка»

17 мая 2019


 

Началась реализация проекта «Поморская сторонушка у студеного морюшка» Карельской региональной общественной организации «Преемственность русских традиций», приуроченного к 600-летию села Сорока (в 1419 году село впервые упоминается в исторических документах) и направленного на распространение знаний об истории и культуре Поморья, а также на работу с молодежью.

В Беломорской центральной районной библиотеке состоялась презентация проекта и встреча рабочей группы. Партнеры проекта и друзья библиотеки, среди которых Центр поморской культуры, Центр дополнительного образования, Детская школа искусств, Беломорская средняя общеобразовательная школа №1, ознакомились с основными мероприятиями проекта и обсудили дальнейшее взаимодействие.

В мае состоялись краеведческие уроки для учащихся Беломорской детской школы искусств им. А.Ю. Бесолова. В краеведческом музее Центра дополнительного образования дети узнали о том, как строили поморские избы; какие в доме были печи, чем отличалась печь в поморской и карельской избе, а также приняли участие в интерактивной игре «Поморская сторонушка» с использованием «Словаря живого поморского языка в его бытовом и этнографическом применении» известного краеведа из Сумского Посада Ивана Дурова.

Впервые ребята научились «читать» картины в Детской школе искусств на примере работы художника Ирины Мелиховой «Русский Север. Крестный ход на Святую гору в селе Нюхча»: дети узнали о многовековой истории старинного поморского села Нюхча; о преданиях, связанных с одним из почитаемых святых Николаем Чудотворцем, Святой горой; о главных героинях картины Анне Поповой и Валентине Дуниной; о церкви в Нюхче и о многом другом.

Картины Александра Каштанова «Сумский Посад», Ирины Мелиховой «Праздник Елисея Сумского», «Праздник в Шуерецком» помогли узнать о славных временах поморских сел Шуерецкое, Сумский Посад.

Впереди участников проекта ждут пленэры, поездка в старинное поморское село Шуерецкое и встречи с профессиональными художниками.