Представители Карелии примут участие в окружном семинаре по вопросам реализации государственной национальной политики

27 мая 2019

Обучающий семинар «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации» состоится 5 – 7 июня в г.Пскове. Его проводят Федеральное агентство по делам национальностей и МГУ им. М.В. Ломоносова.

От Республики Карелия в семинаре примут участие заместитель Министра национальной и региональной политики Александра Ершова, начальник отдела Министерства Ирина Крутикова, заместитель главы администрации Пряжинского национального муниципального района по социальным вопросам Елена Илюкович.

Семинар станет частью проекта, который Федеральное агентство по делам национальностей и МГУ им. М.В. Ломоносова проведут в этом году в каждом федеральном округе для специалистов в сфере национальной политики.

Слушатели познакомятся с закономерностями формирования России как многонационального государства, особенностями современной этноконфессиональной карты страны. Также на семинаре будут обсуждаться вопросы социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации, содержание стратегических документов, определяющих основы государственной национальной политики, особенности мониторинга межнациональных отношений, профилактики экстремизма и терроризма.

В 2018 году обучение в рамках семинара прошли представители Сегежского, Кондопожского и Пряжинского национального муниципальных районов, Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.