Фестиваль «Остров творчества» объединяет любительские театры

27 мая 2019


 

Местная общественная организация «Святозерские корни» продолжает реализацию проекта «Neroniemi» («Залив талантов»), поддержанного Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия.

В рамках реализации проекта в середине мая состоялся конкурс карельских семей, а в минувшую субботу уже во второй раз прошел фестиваль любительских театров, ведущих деятельность на национальных языках «Taidosuari» («Остров творчества»).

Площадками проведения фестиваля в этом году стали Национальный театр Республики Карелия и Пряжинский Центр досуга и творчества.

На торжественном открытии фестиваля Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев поблагодарил организаторов и участников мероприятия и вручил благодарственные письма руководителю этнокультурного центра Пряжинского национального муниципального района Elämä Александру Пшенникову и творческому коллективу Калевальского народного театра за вклад в развитие любительского театрального искусства.

Народная артистка Карелии, актриса Национального театра Республики Карелия Виено Кеттунен в своем приветствии участников фестиваля отметила важность сохранения и развития театральной деятельности на национальных языках.

В этот день на сцене Национального театра состоялся показ спектакля «Ухтинская кадриль», который представил старейший любительский театр из.п Калевала. Зрителей порадовали не только живое звучание карельского языка, но и актерское мастерство участников творческого коллектива. Актеров провожали со сцены бурными овациями.

На сцене Пряжинского Центра досуга и творчества в течение двух дней фестиваля были сыграны комедия «Ку-ку» театрального коллектива Alavoizen taigin (п. Ильинский Олонецкого национального муниципального района) и мелодрама Аkkuralli театрального коллектива Randaine (с. Ведлозеро Пряжинского национального муниципального района).

Живой интерес у зрителей вызвала реконструкция фрагментов свадебного обряда северных карелов, представленная фольклорным коллективом Karjalainen helmi из г. Медвежьегорска.

Помимо выступлений программа фестиваля включала мастер-классы по актерскому мастерству для артистов-любителей и творческую лабораторию для режиссеров коллективов.

Проект «Neroniemi» завершится в ноябре 2019 года Межрайонным фестивалем-конкурсом «Карельская сказка».