История Александро-Невского собора стала доступна широкому кругу читателей

30 мая 2019


 

В издательстве «Периодика» вышла книга «Александро-Невская церковь Петрозаводска: сборник документов и материалов».

Национальный архив Республики Карелия и Приход Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска приурочили издание к знаменательной дате в истории России — 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского (1220-1263 гг.), во имя которого в г. Петрозаводске в 1832 г. была освящена церковь при Александровском пушечном заводе. В сборнике опубликованы документы Национального архива Республики Карелия о жизни заводского прихода на протяжении почти 100 лет, от строительства до закрытия церкви в советский период и начала возрождения в 1990-е гг.

В книге помещен 261 документ, а также фотографии, чертежи, хранящиеся в фондах и научно-справочной библиотеке Национального архива Республики Карелия. Подавляющая часть из них опубликована впервые. Представлены указы, прошения, донесения, рапорты, письма, протоколы заседаний, собраний, статьи и заметки в газетах и пр.

Издание имеет научно-популярный характер, позволяющий широкому кругу читателей проследить историю одного из сохранившихся до наших дней петрозаводских храмов. Сборник адресован краеведам, учащимся, преподавателям, экскурсоводам, прихожанам Александро-Невского собора и других храмов Петрозаводска и Карелии, а также всем, кому интересна история православных приходов Карелии.

На презентации книги в Национальной библиотеке Республики Карелия настоятель Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Тереняк, доцент кафедры отечественной истории Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ И.Н. Ружинская и другие подчеркнули значение выхода издания для читателей и высокий уровень издательско-полиграфического исполнения новой книги.

Книга представляет интерес как для прихожан Александро-Невского собора и других храмов Карелии, так и преподавателей, краеведов, всех тех, кому интересна история православных приходов Карелии.