В Швеции обсудили вопросы развития коренных народов БЕАР

4 июня 2019


В конце мая в шведском городе Люкселе состоялись IV Конгресс и II Саммит коренных народов Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР).

В делегацию от Республики Карелия вошло 16 человек - представителей общественных объединений вепсов, директора школ вепсских сельских поселений, учителя вепсского языка, представители учреждений культуры, средств массовой информации. 

В ходе мероприятий участники обсудили вопросы взаимодействия органов власти и общественных организаций коренных народов, сотрудничества с промышленными предприятиями, ведущими деятельность на территориях их традиционного проживания, содействие укреплению Баренцева сотрудничества, поделились опытом устойчивого развития коренных народов.

В рамках провозглашения 2019 года Международным годом языков коренных народов мира одной из ключевых тем Саммита стала тема сохранения и развития родного языка, привлечения интереса к его изучению.

В своем приветственном слове к участникам IV Конгресса и II Саммита коренных народов Баренцева региона заместитель начальника управления Федерального агентства по делам национальностей Тимур Цыбиков отметил, что Российская Федерация одной из первых поддержала проведение в 2019 году Международного года языков коренных народов, создан организационный комитет, утверждён план, который включает в себя мероприятия как федерального, так и регионального уровней. Тимур Цыбиков также выразил уверенность, что именно региональное сотрудничество, опыт близких по крови и духу народов, а также современное восприятие культурных кодов и инициатив могут привести к успеху в сохранении и развитии языков коренных народов.

Делегаты и участники мероприятий уделили особое внимание вопросам сохранения и развития языков коренных народов, использования их в повседневной жизни. В рамках панельных дискуссий обсуждались вопросы взаимодействия коренных народов с региональными органами власти, промышленными компаниями, осуществляющими свою деятельность на территории традиционного проживания коренных народов.

Участники дискуссий уделили особое внимание необходимости информирования населения и проведения предварительных общественных слушаний с хозяйствующими субъектами, намеревающимися осуществлять свою деятельность на территории традиционного проживания коренных народов. 

Итогом проведения Конгресса стало принятие совместной резолюции, в которой особое внимание уделено участию коренных народов в Баренцевом сотрудничестве на формальном уровне, а также обозначен план работы на следующие четыре года.